Лариса Клименкова, эксперт «ДК»

Журнал «Документы и комментарии» № 14, июль 2009 г.

Минфин России подтвердил, что Правительство РФ ошиблось в описании показателей счета-фактуры при внесении поправок в постановление от 02.12.2000 № 914. Исходя строго из норм Налогового кодекса РФ, финансовое ведомство высказало позицию, которая порадует налогоплательщиков. Если поставщик укажет в строке 2 «Продавец» только сокращенное название своей фирмы, то покупатель не лишится из-за этого права на вычет НДС. (ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 07.07.09 № 03-07-09/32)


НЕРАЗБЕРИХА ВОЗНИКЛА ИЗ-ЗА НОВШЕСТВ В ПРАВИЛАХ ОФОРМЛЕНИЯ СЧЕТОВ-ФАКТУР

Причиной появления комментируемого письма послужило постановление Правительства РФ от 26.05.09 № 451. Именно оно внесло долгожданные изменения в Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914).

Дело в том, что помимо прочего изменился и состав показателей счета-фактуры. До того как были приняты поправки, продавец товаров (работ, услуг) мог по собственному выбору указать в строке 2 счета-фактуры полное или сокращенное наименование организации. Но союз «или» почему-то превратился в союз «и». В результате получилось, что поставщики должны теперь указывать как полное, так и сокращенное наименование.

Это встревожило налогоплательщиков. Если предположить, что замена «или» на «и» - это не опечатка, а смысловая правка, то компания-покупатель может лишиться вычета по НДС в ситуации, когда поставщик игнорирует новшество. Ведь ни для кого не секрет, что налоговики при проверках следуют Правилам, несмотря на то что они носят рекомендательный характер.

ПРОВЕРЯЮЩИХ УСТРОИТ СОКРАЩЕННЫЙ ВАРИАНТ НАЗВАНИЯ КОМПАНИИ

Официальное разъяснение Минфина России успокоит плательщиков налога на добавленную стоимость. Если поставщик впишет в счет-фактуру только одно название своей компании (или полное, или сокращенное), то покупатель не лишится права на вычет НДС. Логика рассуждений специалистов финансового ведомства абсолютно соответствует нормам главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ.

Не дают права на вычет входного налога только счета-фактуры, составленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5, 5.1 и 6 статьи 169 НК РФ. В них нет требования о том, чтобы продавец указывал как полное наименование своей организации, так и сокращенный вариант.

Налоговики тоже не возражают против привычного порядка заполнения строки 2 счета-фактуры. ФНС России подтвердила это дважды: сначала разместила информацию на своем официальном сайте www.nalog.ru, а затем выпустила письмо от 14.07.09 № ШС-22-3/564.