Автор: Казаков Е. С., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Важная льгота установлена для многих товаров социального назначения – пониженная ставка НДС. Прежде всего, это касается детских, продовольственных товаров. Подразумевается, что предприниматели будут реализовывать эти товары по сниженным ценам, чем воспользуется население в качестве конечного потребителя.

Правда, население пользуется данной льготой, скорее, косвенно, ведь ее прямое следствие – более низкое налоговое обязательство для предпринимателей. Но конечная цель (польза для населения) налагает на предпринимателей определенные ограничения при пользовании льготой.

В силу пп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ обложение НДС по ставке 10% производится при реализации некоторых видов продовольственных товаров. При этом установлено, что коды соответствующих видов товаров согласно ОКПД 2, а также Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности определяет Правительство РФ.

К сведению: Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908 утверждены перечни кодов продовольственных товаров в соответствии с ОКПД 2, перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с единой ТНВД ЕАЭС, облагаемых НДС по ставке 10%.

Два этих документа используются в названных целях, потому что наряду с обложением операций внутри РФ НДС взыскивается и при ввозе товаров на территорию страны. Казалось бы, в обоих случаях должны применяться одинаковые ставки в отношении одного и того же товара, тем не менее расхождения возможны.

Более того, само по себе упоминание продовольственного товара в указанных перечнях не гарантирует, что к нему будет применена пониженная ставка НДС.

Организация ввезла на территорию РФ (таможенную территорию ЕАЭС) семена подсолнечника и кукурузы. При ввозе она попыталась применить ставку 10%, но согласие таможенного поста было дезавуировано решением таможенного управления, то есть была применена ставка 20%.

Дело в том, что согласно приложенной документации семена предназначались для посева. Но организация не придала этому значения, руководствуясь лишь тем, что товар указан в перечне, установленном Постановлением Правительства РФ № 908. При дальнейшей реализации данных товаров она применила ставку 10%, приняв к вычету всю сумму, уплаченную на таможне. Однако налоговый орган тоже посчитал это неправомерным. Организация обратилась в суд, но не нашла там понимания.

В Постановлении Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2021 № 14АП-9342/2021 по делу № А52-2712/2021, заведенному в связи с обращением организации, со ссылкой на Постановление КС РФ от 30.06.2020 № 31-П отмечается, что НДС выполняет, прежде всего, фискальную функцию, но, кроме этого, он используется в качестве правового инструмента регулирования экономических отношений и для стимулирования определенных экономических процессов. Для целей гл. 21 НК РФ установлены различные налоговые ставки, применение которых зависит от специфики реализуемых налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

Суд признал, что для применения ставки 10% по НДС необходимо соблюдение в совокупности двух условий:

  • реализуемый товар по своему назначению и применению должен быть продовольственным;

  • товар должен быть включен в перечень кодов продовольственной продукции, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 908.

При этом специальных требований к документальному подтверждению вида товара и кода ОКПД 2 для применения ставки 10% нормы гл. 21 НК РФ не содержат.

Применяя ставку 10%, организация исходила из кодов ОКПД 2, указанных в сертификатах соответствия, в которых товару «подсолнечник» присвоен код 01.11.95.110, товару «кукуруза» – код 01.11.20.132, что соответствует кодам в Постановлении Правительства РФ № 908.

Но согласно тем же сертификатам семена подсолнечника и кукурузы отвечают требованиям ГОСТ Р 52325-2005 для категории репродукционных семян на товарные цели (РСт).

Данный ГОСТ устанавливает требования к сортовым и посевным качествам сельскохозяйственных растений. При этом в результатах испытаний, проведенных специальной лабораторией, указано «семена протравлены» и обозначен препарат.

Судьи пояснили, что семена подсолнечника и кукурузы для посева протравленные не могут быть отнесены именно к продовольственным товарам. Поэтому при их реализации ставка НДС 10% не применяется. Тем более что согласно примечанию 4 к перечню кодов видов продовольственных товаров в соответствии с единой ТНВД ЕаЭС, облагаемых НДС по ставке 10% при ввозе на территорию Российской Федерации, коды, приведенные в этом перечне, применяются исключительно в отношении товаров, предназначенных для использования в пищевых и в кормовых целях.

Касательно продовольственных товаров, реализуемых в пределах РФ, такого пояснения нет. Но судьи пояснили: поскольку оба перечня – на ввоз и на реализацию – приняты в соответствии с одним пунктом ст. 164 НК РФ, в них содержатся одни и те же группы товаров, оба имеют одинаковое название «Перечень кодов видов продовольственных товаров…», в целях их применения не может отличаться и понимание продовольственных товаров.

Следовательно, для каждой операции с продовольственным товаром важна цель его реализации.

Принятое арбитрами решение было поддержано Постановлением АС СЗО от 03.03.2022 № Ф07-127/2022 и Определением ВС РФ от 17.06.2022 № 307-ЭС22-8901.