Шаповал Е.

Журнал "Главная книга" № 14/2013

http://www.facebook.com/G.kniga

На северян-совместителей одновременно распространяются две нормы ТК РФ. Одной из них установлено, что общая продолжительность их ежегодного оплачиваемого отпуска устанавливается на общих основаниях (ст. 321 ТК РФ). Другой - что гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ). В связи с этим возникает вопрос, положен ли совместителям дополнительный оплачиваемый "северный" отпуск.

Северянам положены ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью <1>:

- 24 календарных дня - за работу в районах Крайнего Севера;

- 16 календарных дней - за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Из авторитетных источников

Шкловец Иван Иванович - Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

"При определении продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков, предоставляемых работникам-совместителям, работающим в районах Крайнего Севера, необходимо руководствоваться ст. 321 ТК РФ. Ограничения, установленные ст. 287 ТК РФ, в данном случае не применяются".

Есть и суды, считающие, что такие дополнительные отпуска предоставляются совместителями на общих основаниях <1>. Но один суд считает, что "северные" гарантии предоставляются только по основному месту работы <2>.

А вот на другие виды ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков совместители имеют право без каких-либо исключений не только в тех случаях, когда они положены за работу, но и в тех, когда являются льготой. Например, это дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней инвалидам-чернобыльцам <3>.

Из авторитетных источников

Шкловец Иван Иванович, Роструд

"Дополнительный оплачиваемый отпуск работникам - инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы должен предоставляться также и на работе по совместительству".

* * *

Итак, предусмотренные законом ежегодные оплачиваемые дополнительные отпуска положены совместителям без каких-либо исключений.


<1> Апелляционное определение Камчатского краевого суда от 28.06.2012 N 33-884/2012; Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 24.12.2012 N 33-11243

<2> Апелляционное определение ВС Республики Саха (Якутия) от 18.04.2012 N 33-1239/2012

<3> п. 5 ст. 14 Закона от 15.05.91 N 1244-1