С. Зеленов

Журнал «Семинар для бухгалтера» № 2/2011

Премия должна учитываться в налоговом учете в периоде начисления. На это чиновники Минфина России обратили внимание в письме от 10 декабря 2010 г. № 03-03-06/4/122.

Если за 2010 год компания начислила премию в январе или феврале, то тогда ее и надо было учитывать в уменьшение базы по налогу на прибыль. Аналогичное правило действует и для ежемесячных премий. В случае если компания начисляет премию по итогам февраля в марте, то именно в марте ее и нужно списывать в расходы для целей налога на прибыль.

Безусловно, расходы на выплату премии должны отвечать требованиям статьи 252 Налогового кодекса РФ. То есть быть документально подтвержденными и экономически оправданными. Нужно также иметь приказ руководителя компании о выплате премии. Такой способ премирования должен быть предусмотрен в соответствующем внутреннем положении компании и трудовых договорах сотрудников. В контрактах достаточно сделать отсылку на положение о премировании. Об этом говорил Минфин России в письме от 22 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/606.

В письме № 03-03-06/4/122 чиновники Минфина подчеркивают: премии – это разновидность оплаты труда. Значит, в соответствии с пунктом 4 статьи 272 Налогового кодекса РФ премии признаются в расходах ежемесячно в размере начисленных сумм.

С точки зрения управленческого учета это может показаться нелогичным, ведь начисленные премии по итогам периода должны уменьшить прибыль такого периода. Именно этой логики придерживаются руководители при анализе финансовых результатов конкретного периода. В то же время во избежание придирок со стороны налоговой инспекции лучше ориентироваться на способ списания премий, который описал Минфин России в письме № 03-03-06/4/122.

Это разъяснение Минфина в принципе может принести компаниям некоторые трудности. Ведь налог на прибыль придется платить со всей суммы полученной прибыли, не уменьшенной на сумму причитающихся сотрудникам премий. В следующем же периоде к возможному отрицательному финансовому результату добавятся премии, начисленные по итогам прошлого периода.

Альтернативным решением, позволяющим начислить премии за текущий год в нем же, может стать сдвиг периода определения финансового результата. Например, он должен определяться за период с декабря прошлого года по ноябрь текущего. В аналогичном порядке может быть решен вопрос о начислении премий по результатам месяца.

Что делать

Премии нужно списывать в расходы в месяце их начисления. Бонусы, выплачиваемые сотрудникам по итогам работы за какой-то период или по другим основаниям, – не что иное, как разновидность оплаты труда. Следовательно, по пунк- ту 4 статьи 272 НК РФ премии надо учитывать в налоговом учете ежемесячно в размере начисленных сумм.