Автор: Подкопаев М. В., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Чиновники учли некоторые изменения, которые произошли в отношении исчисления НДС в последнее время, и подготовили поправки к декларации по этому налогу, утвержденной Приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@. Соответствующий Приказ ФНС России от 24.12.2021 № ЕД-7-3/1149@ опубликован 31.01.2022 и вступит в силу через два месяца после публикации, то есть с отчетности за I квартал 2022 года.

Что касается непосредственно формы декларации, в ней изменен разд. 1, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате в бюджет или возмещению из бюджета по данным других разделов.

В названной форме появились две новые строки: 055 и 056, – касающиеся заявительного порядка возмещения НДС (далее – заявительный порядок) в соответствии со ст. 176.1 НК РФ. В первой из них надо будет проставить код основания применения заявительного порядка, а во второй – сумму НДС, заявленную к возмещению в этом порядке.

Основания применения данного заявительного порядка перечислены в пп. 1–7 п. 2 названной статьи. Соответственно в строке 055 разд. 1 декларации надо указывать следующие коды (новый п. 34.5 Порядка заполнения):

Код

Основание применения заявительного порядка

01

Налогоплательщики являются организациями, у которых совокупная сумма НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ, уплаченная за три календарных года, предшествующие году, в котором подается заявление о применении заявительного порядка, без учета сумм налогов, уплаченных в связи с перемещением товаров через границу РФ и в качестве налогового агента, составляет не менее 2 млрд руб. и со дня создания соответствующей организации до дня подачи налоговой декларации прошло не менее трех лет

02

Налогоплательщики вместе с декларацией, в которой заявлено право на возмещение налога, представили действующую банковскую гарантию, предусматривающую обязательство банка на основании требования налогового органа уплатить в бюджет за налогоплательщика суммы налога, излишне полученные им (зачтенные ему) в результате возмещения налога в заявительном порядке, если решение о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке будет отменено полностью или частично в случаях, предусмотренных ст. 176.1 НК РФ

03

Налогоплательщики – резиденты территории опережающего социально-экономического развития вместе с декларацией, в которой заявлено право на возмещение налога, представили договор поручительства управляющей компании, определенной Правительством РФ в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 № 473-ФЗ (копию договора поручительства), предусматривающий обязательство управляющей компании на основании требования налогового органа уплатить в бюджет за налогоплательщика суммы налога, излишне полученные им (зачтенные ему) в результате возмещения налога в заявительном порядке, если решение о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению в заявительном порядке, будет отменено полностью или частично в случаях, предусмотренных ст. 176.1 НК РФ

04

Налогоплательщики – резиденты свободного порта Владивосток вместе с декларацией, в которой заявлено право на возмещение налога, представили договор поручительства управляющей компании, определенной Федеральным законом от 13.07.2015 № 212-ФЗ (копию договора поручительства), предусматривающий обязательство управляющей компании на основании требования налогового органа уплатить в бюджет за налогоплательщика суммы налога, излишне полученные им (зачтенные ему) в результате возмещения налога в заявительном порядке, если решение о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению в заявительном порядке, будет отменено полностью или частично в ситуациях, установленных ст. 176.1 НК РФ

05

Обязанность налогоплательщиков по уплате налога обеспечена в соответствии со ст. 74 НК РФ поручительством, предусматривающим обязательство поручителя на основании требования налогового органа уплатить в бюджет за налогоплательщика сумму налога, излишне полученную им (зачтенную ему) в результате возмещения налога в заявительном порядке, если решение о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению в заявительном порядке, будет отменено полностью или частично в случаях, предусмотренных ст. 176.1 НК РФ

06

В отношении налогоплательщиков проводится налоговый мониторинг на дату представления декларации, указанную в п. 1 ст. 176.1 НК РФ

07

Налогоплательщики являются организациями, которые осуществляют производство вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции и информация о которых содержится в регистрационном удостоверении такой вакцины

В случае одновременного использования налогоплательщиком нескольких оснований для применения заявительного порядка в соответствии с п. 2 ст. 176.1 НК РФ по строке 055 отражается несколько соответствующих кодов.

По строке 056 фиксируется общая сумма налога, заявляемая к возмещению в заявительном порядке на основании поименованной статьи, по всем кодам, отраженным по строке 055.

Внесены изменения в приложение 1 к Порядку заполнения, в котором приведены коды операций, подлежащие отражению в декларации.

Так, согласно пп. 21 п. 2 ст. 146 НК РФ с 01.01.2019 не являются объектом обложения НДС выполнение работ (оказание услуг), передача имущественных прав на безвозмездной основе органами государственной власти, органами местного самоуправления, корпорацией развития малого и среднего предпринимательства и ее дочерними обществами, организациями, включенными в единый реестр организаций инфраструктуры поддержки исходя из Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в рамках выполнения ими возложенных на них полномочий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с данным законом, а также организациями, осуществляющими функции по поддержке экспорта сообразно Федеральному закону от 08.12.2003 № 164-ФЗ, в рамках выполнения ими возложенных на них полномочий по поддержке экспорта в соответствии с последним законом в случае, если выполнение работ (оказание услуг), передача имущественных прав осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов РФ, актами органов местного самоуправления.

Операции, не подлежащие обложению НДС, отражаются в разд. 7 декларации; в частности, в графе 1 надо указать коды операций в соответствии с приложением 1 к Порядку заполнения.

В отношении операций, приведенных в пп. 21 п. 2 ст. 146 НК РФ, теперь установлено, что нужно прописывать код 1010832.

В соответствии с пп. 35 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС реализация (передача для собственных нужд) племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, племенных овец, племенных коз, племенных лошадей, племенной птицы (племенного яйца), племенных рыб; семени (спермы), полученного от племенных быков, племенных свиней, племенных баранов, племенных козлов, племенных жеребцов; эмбрионов, полученных от племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, племенных овец, племенных коз, племенных лошадей; эмбрионов, молоди, полученных от племенных рыб, по перечню кодов видов продукции в соответствии с ОКВЭД 2.

В отношении племенных рыб, эмбрионов, молоди, полученных от племенных рыб, данная норма применяется с 01.01.2022. Соответственно этому изменено содержание операций по коду 1010233.

Нужно обратить внимание на новую строку об оказании услуг общественного питания через объекты общественного питания (рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, отделы кулинарии при указанных объектах и иные аналогичные объекты общественного питания), а также услуг общественного питания вне объектов общественного питания по месту, выбранному заказчиком (выездное обслуживание). Данные услуги не подлежат обложению НДС с 01.01.2022 на основании пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ. Для них установлен код 1011214.

С 01.10.2021 Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ внесены изменения в п. 1 ст. 161 НК РФ. В обозначенной норме говорится о реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками – иностранными лицами. При этом налоговую базу определяют налоговые агенты, поскольку речь идет об иностранных организациях, не состоящих на учете в налоговых органах. Дополнено, что с названной даты такой же порядок применяется в отношении реализации иностранными организациями, состоящими на учете в налоговых органах только в связи с нахождением на территории Российской Федерации принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств либо в связи с открытием счета в банке, а также состоящими на учете в налоговых органах по месту нахождения их обособленных подразделений на территории Российской Федерации через обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории РФ. Согласно этим поправкам изменены два кода: код 1011711 указывается при реализации товаров в денежной или неденежной форме расчетов, а также реализации работ, услуг с применением неденежной формы расчетов, налогоплательщиками – иностранными лицами в соответствии с п. 1 ст. 161 НК РФ, а код 1011712 – при реализации работ, услуг с применением других форм расчетов.

Подобным образом изменено содержание п. 5 ст. 161 НК РФ, в силу которого при реализации товаров, передаче имущественных прав, выполнении работ, оказании услуг на территории Российской Федерации иностранными лицами, поименованными в п. 1 данной статьи, налоговыми агентами также признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами, если иное не говорится в п. 10 ст. 174.2 НК РФ. В этом случае в декларации ставится код 1011707.