Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Наука, изыскания, проектирование

31 июля 2020
  • 13:40
    Какие затраты относятся к расходам на НИОКР? В каких случаях расходы будут признаваться для целей налогообложения с коэффициентом 1,5? Как отразить в учете операции, если в результате НИОКР был создан нематериальный актив? 900
  • 12:41
    Б В России есть старая пословица: не зарекайся от сумы и от тюрьмы. Переводя на современный юридический язык – не зарекайся от субсидиарной и уголовной ответственности. 712
  • 20 июля 2020
  • 12:38
    Б Мы уже неоднократно рассказывали о налоговых рисках использования договоров управления с ИП, но многие доверители по-прежнему с надеждой спрашивают: «А, может быть, всё же можно?». Судебной практики тоже много, тема не теряет актуальности. 2 1 431
  • 18 мая 2020
  • 16:21
    Дело Звездочки в ВС РФ и проблемные контрагенты
    Б Не будет преувеличением сказать, что львиная доля налоговых споров сегодня – это споры о «недобросовестных контрагентах». Точно так же истинно будет утверждение о том, что в последние годы практика по данной категории дел утратила понятные ориентиры... 2 577
  • 29 апреля 2020
  • 16:59
    Платить или не платить, или Размышления консультанта на удаленке
    Б В этот период, когда вся страна начинает свой день с ожидания новой статистики заболевших, и мучительно размышляет о том, когда же и чем это закончится, бухгалтерам приходится, кроме всего прочего, задумываться, как закрывать табели, как начислять зарплату, когда сдавать отчетность... 2 553
  • 18 января 2018
  • 11:50
    Существует мнение, что принять к вычету НДС, предъявленный в связи с выполнением проектно-изыскательских работ, можно лишь по окончании строительства, в периоде ввода объекта в эксплуатацию. Придерживаясь такой точки зрения, организации и ИП лишают себя права на получение соответствующего возмещения из бюджета, поскольку пропускают трехлетний срок, установленный п. 2 ст. 173 НК РФ. С какого момента начинается течение трехлетнего срока предъявления НДС к вычету в отношении проектных работ? Есть ли шансы отстоять право на вычет, сославшись на то, что начало выполнения работ приходилось откладывать ввиду невозможности в определенный период времени использовать земельный участок для строительства объектов? Правда ли, что правило о трехлетнем сроке не распространяется на ситуации, когда проектные работы выполняет иностранная организация и, соответственно, заказчик действует в качестве налогового агента? 6 153
  • 10 марта 2016
  • 12:32
    Организации, выполняющие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, имеют право на применение льготы по НДС. О том, в каком порядке могут воспользоваться этой льготой организации, заключившие гражданско-правовые договоры с Фондом перспективных исследований, и рассказали специалисты ФНС России в своем письме. 13 131
  • 23 января 2012
  • 11:39
    Начиная с 1 Января 2012 года, в связи с вступлением в силу Федерального Закона от 07.06.2011г. №132-ФЗ, вводится новый порядок учета расходов на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). В связи с этим откорректированы нормы ст. 262 Налогового кодекса РФ, а также внесены изменения в иные нормы налогового законодательства. 3 705
  • 14 октября 2011
  • 11:21
    Внесены поправки в Налоговый кодекс РФ, касающиеся налогообложения расходов на НИОКР, которые вступят в силу с нового года. Для многих предприятий такие затраты являются существенными. А значит, важно быть в курсе нововведений. 14 116
  • 17 августа 2011
  • 17:23
    Федеральным законом от 7 июня 2011 г. № 132-ФЗ внесены очередные изменения в Налоговый кодекс РФ. Поправки направлены на формирование благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности. Какими льготами могут воспользоваться строительные компании? 5 007
  • 25 апреля 2011
  • 18:26
    В налоговом учете расходы на НИОКР признаются независимо от того, дали они положительный результат или нет. Чтобы отразить затраты на исследования с положительным результатом, необходимо запустить разработки в производство. Это следует из Налогового кодекса РФ. Однако чиновники разрешили эту норму игнорировать... 25 270
  • 16 июня 2010
  • 13:37
    Порядок признания расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки при исчислении налога на прибыль в последнее время не дает покоя ни Минфину России, ни ФНС России. Причем их взгляды на данную проблему не только во многом расходятся, но и порой противоречат нормам налогового законодательства. Свидетельство тому - письмо налоговиков, в котором они не согласились с мнением финансового ведомства и фактически отказались исполнять его указание. 1 531
  • 03 декабря 2009
  • 13:44
    В связи с вступлением в силу с 2009 года Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. N 988 «Об утверждении перечня научных исследований и опытно-конструкторских разработок (далее НИОКР), расходы налогоплательщика на которые в соответствии с пунктом 2 статьи 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5» для организаций, осуществляющих деятельность, входящую в указанный перечень, возникают различия в порядке налогообложения расходов, если работы проводились до и после 2009 года, т.е. расходы осуществлялись до и после вступления в силу указанного постановления. 15 534
  • 20 октября 2009
  • 13:39
    Налоговый кодекс Российской Федерации позволяет учесть расходы организаций на научные исследования или опытно-конструкторские разработки в составе расходов, учитываемых в целях налогообложения. Но у организации могут возникнуть трудности в признании расходов, если результаты исследований или разработок не начинают использоваться в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах. 6 489
  • 06 августа 2009
  • 15:19
    В рамках договора на НИОКР создан опытный образец датчика. На результаты работ не предполагается оформлять охранные документы (патент, свидетельство и т.п.). Как учитываются расходы по созданию этого образца, если образец предполагается использовать в текущей деятельности организации по истечении определенного времени (при проведении исследований для заказчика, договор с которым еще не подписан), и нужно ли оформлять передачу образца накладной? 47 385
  • 29 июня 2009
  • 16:36
    Выпускать конкурентоспособную продукцию предприятие может, только если постоянно ее совершенствует. Для этого выполняют самостоятельно или заказывают на стороне научные исследования и опытно-конструкторские разработки. Расходы на них учитываются при налогообложении прибыли, а к отдельным видам даже разрешено применить повышающий коэффициент. Об основных моментах, связанных с налоговым учетом таких расходов, и пойдет речь в статье. 8 223
  • 24 сентября 2008
  • 17:59
    Объекты интеллектуальной собственности — разговор особый. Ведь порядок налогового учета затрат, направленных на проведение исследований и конструкторских разработок, достаточно сложен и требует скрупулезного подхода. Успешно решить эту проблему поможет данная статья. 2 271
  • 07 февраля 2007
страницы


пора учиться!
Ещё семинары и курсы
Отключить мобильную версию