Журнал "Практическое налоговое планирование" № 10/2013

В этой статье:

в чем экономия: НДС, налог на прибыль
на чем основана идея: Письмо Минфина России от 16.05.13 № 03-02-07/1/17050

Теперь есть смысл посылать запросы в налоговый орган по всем своим контрагентам. Особенно по тем, о которых точно известно, что это – однодневки.

Дело в том, что чиновники наконец признали, что если инспекторы отказали компании в предоставлении сведений о добросовестности контрагента, то это может помочь ей в оспаривании их налоговых претензий (письмо от 16.05.13 № 03-02-07/1/17050). Получается, что сейчас и Минфин, и суды (постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского от 27.07.10 № А27-25441/2009 и Уральского от 01.09.10 № Ф09-6957/10-С3 округов) в данной ситуации на стороне компании.

Смысл массовых запросов в том, что компании, по сути, выгоден любой ответ налоговиков. С контрагентом можно смело работать и если получена информация, что компания отчитывается и платит налоги, и если налоговики отказались давать информацию. Если же ответ налогового органа содержит информацию о недобросовестности, есть смысл заменить контрагента. Но, учитывая, что инспекторы на практике, ссылаясь на статью 32 НК РФ, не считают своей обязанностью такого рода информирование налогоплательщиков, вероятность последнего варианта достаточно небольшая.

Идеей поделился Андрей Зимин,
налоговый юрист

Оценка безопасности идеи

чиновник

Светлана Сергеева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

«В НК РФ не установлена обязанность инспекторов предоставлять информацию об уплате налогов контрагентами. Даже если налоговый орган ответит, что контрагент сдает ненулевую отчетность, ее достоверность могут подтвердить только результаты выездной проверки».

эксперт

Максим Ровинский, руководитель практики налогового и таможенного права юридической фирмы «ЮСТ»:

«Составление запросов – одно из доказательств проявления должной осмотрительности. Но если фискалы не дали ответ, это еще не значит, что при выявлении однодневки они не предъявят претензии. А их наиболее вероятно отбить только в суде».

практик

Оксана Костылева, главный бухгалтер ООО «Химтек-Инжиниринг»:

«Нужно собрать минимальный комплект документов, подтверждающих проявление осторожности. Желательно проверить базу данных о массовых адресах и дисквалифицированных лицах. Только в этом случае ответ на запрос будет играть роль при предъявлении претензий».