Газета «Учет. Налоги. Право - Москва» № 3/2009

«…Чтобы заменить часть устаревшей офисной техники, мы закупили равное количество мониторов и системных блоков. По мере выхода старой техники из строя заменяем старый монитор или системный блок на новый. Поэтому мы учитывали такие объекты в составе материалов и налог на имущество с них, естественно, не платили. Но в нашей инспекции считают, что их нужно учитывать в составе основных средств, платить с них налог на имущество, а стоимость списывать в затраты по мере начисления амортизации. Кто прав?..»
Из письма главного бухгалтера Константина Добрынина, г. Москва

Отвечала Светлана Князева, эксперт «УНП»

Константин, некоторые налоговики на местах действительно настаивают на том, что персональные компьютеры представляют собой комплекс конструктивно сочлененных предметов. По их убеждению монитор и системный блок имеют одинаковый срок полезного использования и способны выполнять свои функции только в составе комплекса. Поэтому должны, по их мнению, учитываться как единое целое, то есть один инвентарный объект, в данном случае персональный компьютер. А его стоимость облагаться налогом на имущество и списываться на расходы посредством начисления амортизации.

Однако это мнение небесспорно и к вашей ситуации, на наш взгляд, неприменимо. Подтверждают это и разъяснения Минфина России (письмо от 09.10.06 № 03-03-04/4/156). Ведь в вашем случае речь идет о затратах, связанных с заменой вышедшего из строя монитора или системного блока на новый и необходимостью поддержания компьютера в рабочем состоянии. А такие расходы при условии, что они не привели к изменению его эксплуатационных характеристик и функционального назначения, относятся к расходам на ремонт, а не на модернизацию и, следовательно, первоначальную стоимость основных средств не изменяют.

Согласны с этим утверждением и суды (например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 08.12.08 № КА-А40/10120-08). В нем судьи также пришли к выводу, что замена и перемещение системных блоков и мониторов возможны без ущерба их назначению и могут производиться компанией исходя из производственной необходимости. При этом одновременное приобретение мониторов и системных блоков не означает монтаж соответст­вующего количества персональных компьютеров – рабочих мест, для которых необходим еще ряд дополнительных устройств, таких как клавиатура, мышь и т. п.