Мошкович М. Г.

Журнал "Главная книга" № 20/2012

http://www.facebook.com/G.kniga

Налоговики вправе списывать штрафы и недоимки со счета организации или предпринимателя в бесспорном порядке, что, безусловно, осложняет хозяйственную деятельность. Поэтому если налогоплательщик считает себя правым и идет судиться, то первым делом просит суд приостановить взыскание до вынесения решения по делу.

А для этого может потребоваться гарантия банка <1>. Однако за нее надо платить <2>.

Этим летом, рассматривая дело о возмещении судебных издержек по налоговому спору, ВАС принял решение, о котором важно знать и руководителям, и бухгалтерам <3>. Расходы на гарантию можно взыскать с инспекции, если:

- оформить гарантию предложил суд (сам или по требованию налоговиков) <4>. Это будет отражено в определении суда о встречном обеспечении иска на определенную сумму (копию документа вам пришлют) <5>. Там будут названы различные формы обеспечения, в том числе - гарантия;

- решение по делу принято в вашу пользу <6>. Причем даже если вы выиграли спор какое-то время назад и у вас были расходы по банковской гарантии, то вы можете сегодня обратиться в суд с требованием о возмещении <7>;

- у вас есть документы, подтверждающие фактическую выплату банку вознаграждения за выдачу гарантии, - платежка и выписка со счета.

Примечание. О том, какие еще расходы налогоплательщика относятся к судебным издержкам, можно прочитать: ГК, 2011, N 22, с. 66

Представляется, что налоговики теперь будут осторожней с требованиями о встречном обеспечении. Стоит также иметь в виду, что вопрос о сумме возмещения остался открытым. ВАС, вернув рассмотренное им дело в суд первой инстанции, указал на необходимость определить "разумные пределы" возмещения с учетом:

- периода действия запрета на списание средств со счета;

- неполного удовлетворения требований организации.

Хотя по закону "разумность" нужно доказывать только в отношении расходов на вашего представителя в суде <6>. А взыскивать с ИФНС меньшую сумму из-за того, что вы "отбили" не все эпизоды, названные в решении, неправильно. Так ранее говорил сам ВАС <8>.

В общем, как будут считать сумму возмещения - пока непонятно. Ясно только, что она будет ниже реальных затрат. Возвращаемую сумму гарантии (вы увидите ее в тексте решения суда) включайте в состав доходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли <9>.


<1> подп. 5 п. 1 ст. 91, п. 1 ст. 94 АПК РФ; п. 6 Информационного письма Президиума ВАС от 13.08.2004 N 83

<2> п. 2 ст. 369 ГК РФ

<3> Постановление Президиума ВАС от 10.07.2012 N 6791/11

<4> ч. 1 ст. 94 АПК РФ

<5> ч. 3 ст. 94 АПК РФ

<6> ч. 1 ст. 110 АПК РФ

<7> п. 5 ч. 3 ст. 311 АПК РФ

<8> ч. 1 ст. 110 АПК РФ; Постановление Президиума ВАС от 13.11.2008 N 7959/08

<9> п. 3 ст. 250 НК РФ