Петербургский правовой портал

Применение налогового законодательства
Применение гражданского законодательства
Применение законодательства об административной ответственности
Применение Арбитражного процессуального кодекса


Применение налогового законодательства

1. Суд признал недействительным решение ИФНС в части отказа ООО в возмещении НДС по импортным операциям, поскольку материалами дела подтверждается, что ООО совершило операции с реальными товарами, ввезенными на таможенную территорию РФ с целью перепродажи, и уплатило заявленную к возмещению из бюджета сумму налога при таможенном оформлении импортированных товаров.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 26.01.2009 по делу N А56-20395/2008

2. Признавая неправомерным включение ООО в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, стоимости приобретенных товаров, ИФНС ошибочно исходила из подписания первичных документов от имени поставщиков неуполномоченными лицами, поскольку заключения эксперта, полученные в результате почерковедческих экспертиз, проведенных в рамках иной налоговой проверки, не являются надлежащими доказательствами по делу, а иных доказательств неправильного оформления спорных документов в материалах дела не имеется.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 26.01.2009 по делу N А44-1039/2008

Наверх

Применение гражданского законодательства

3. Суд отказал в иске о взыскании убытков, возникших в связи с поставкой ответчиком некачественных труб, поскольку истец не доказал факта использования им при выполнении подрядных работ по замене труб горячего и холодного водоснабжения жилого дома по договору, заключенному с третьим лицом, труб, приобретенных у ответчика.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 02.02.2009 по делу N А05-7751/2008

4. Не подлежат удовлетворению исковые требования об обязании ответчика представить истцу документы, подтверждающие произведенные истцом затраты на создание объекта общей долевой собственности, поскольку предъявленное истцом требование фактически исполнено ответчиком до вынесения судебного акта по существу спора.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 29.01.2009 по делу N А56-32988/2006

5. Суд удовлетворил иск прокурора о признании недействительным заключенного между администрацией города и предпринимателем договора аренды нежилых помещений, расположенных в подвале жилого дома, поскольку администрация не является лицом, обладающим правом сдачи в аренду указанных помещений, находящихся в общей долевой собственности.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 29.01.2009 по делу N А26-638/2008

6. Установив факт задержки ответчиком принадлежащих истцу вагонов под погрузкой и выгрузкой на железнодорожном пути необщего пользования, суд удовлетворил требование о взыскании штрафа, начисленного в соответствии с Уставом железнодорожного транспорта РФ.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 29.01.2009 по делу N А13-67/2008

7. Суд уменьшил размер взыскиваемого с ответчика штрафа за задержку вагонов под грузовыми операциями на железнодорожных путях необщего пользования, указав на явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, поскольку размер штрафа превышает почасовую стоимость услуг истца, а также сумму самого договора на эксплуатацию железнодорожного пути и размер возможных убытков истца.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 29.01.2009 по делу N А13-60/2008

8. Суд отказал в иске о сносе предпринимателем самовольной постройки - здания магазина, расположенного, по мнению ООО, вблизи нефтегазопровода, поскольку при возведении магазина были получены все необходимые правоустанавливающие документы, а несоблюдение при строительстве объекта режима охранной зоны трубопровода не является нарушением градостроительных и строительных норм и правил и, следовательно, не может являться основанием для признания магазина самовольной постройкой.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 29.01.2009 по делу N А05-4705/2008

9. Суд отказал в признании недействительным заключенного между ответчиками договора об ипотеке, поскольку доказательства нарушения оспариваемым договором прав и законных интересов истца, а также наступления в результате его совершения неблагоприятных последствий для ответчика истцом не представлены и в ходе рассмотрения дела не установлены.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 28.01.2009 по делу N А56-36713/2007

10. Суд, удовлетворяя иск о взыскании с ответчика штрафа за задержку вагонов под грузовыми операциями на железнодорожных путях необщего пользования, снизил его размер на основании ст. 333 ГК РФ, поскольку размер штрафа превышает почасовую стоимость услуг истца, а также сумму самого договора на эксплуатацию железнодорожного пути и размер возможных убытков истца.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 28.01.2009 по делу N А13-249/2008

11. Суд удовлетворил иск ветвевладельца пути необщего пользования о взыскании с перевозчика платы за пользование вагонами, неправомерно списанной с лицевого счета ветвевладельца в ТехПД за время ожидания подачи вагонов, поскольку имеющиеся в материалах дела акты общей формы, на основании которых перевозчик определяет время задержки вагонов на путях для начисления названной платы, не содержат сведений о причине задержки, позволяющей установить, по чьей вине произошла несвоевременная подача вагонов к месту выгрузки.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 27.01.2009 по делу N А21-2756/2008

12. Суд снизил размер процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных ОАО на задолженность МУП по оплате электроэнергии, приняв во внимание отсутствие у предприятия, занимающегося наружным освещением города и обслуживанием светофоров и дорожных знаков, возможности самостоятельно использовать переданные ему в хозяйственное ведение сети и отказаться от получения электроэнергии, а также ненаступление для ОАО негативных последствий и убытков вследствие несвоевременной оплаты МУП электроэнергии.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 27.01.2009 по делу N А05-10605/2007

13. Суд отказал в удовлетворении иска об истребовании из чужого незаконного владения ответчика асфальтосмесителя и трансформаторной подстанции, поскольку вступившим в законную силу решением суда, имеющим преюдициальное значение для настоящего спора, установлено, что данное имущество было закреплено на праве хозяйственного ведения за третьим лицом и реализовано конкурсным управляющим последнего в рамках конкурсного производства на торгах ответчику.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 26.01.2009 по делу N А66-1580/2008

14. Суд отказал в иске о признании за истцом права собственности на долю в уставном капитале ООО, приобретенную по заключенному с третьим лицом договору дарения, поскольку на момент совершения данной сделки третье лицо не являлось участником общества и не могло распоряжаться спорной долей.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 26.01.2009 по делу N А56-54836/2007

15. Решение суда об удовлетворении заявленного на основании договора цессии иска о взыскании с ответчика задолженности по договору поставки продукции подлежит отмене, поскольку суд не дал правовой оценки договору цессии на предмет возможности его заключения при наличии генерального договора о факторинговом обслуживании, исходя из которого все права требования истца к ответчику, возникшие из договора поставки, уступлены третьему лицу.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 26.01.2009 по делу N А56-39187/2007

Наверх

Применение законодательства об административной ответственности

16. Суд отказал в признании незаконным постановления таможни о привлечении ООО к ответственности по ст. 16.13 КоАП РФ за взятие без разрешения таможни проб и образцов каменного угля, находящегося под таможенным контролем, поскольку у общества имелась возможность для соблюдения таможенного законодательства и получения соответствующего разрешения, а существенная угроза охраняемым общественным отношениям наступила вследствие пренебрежительного отношения ООО к исполнению своих публично-правовых обязанностей.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 23.01.2009 по делу N А42-4703/2008

17. Суд отказал в признании незаконным постановления таможни о привлечении ООО к ответственности по ст. 16.13 КоАП РФ за взятие без разрешения таможни проб и образцов товара (каменного угля), находящегося под таможенным контролем и предназначенного для погрузки на судно, поскольку в действиях общества имеется состав указанного правонарушения.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 23.01.2009 по делу N А42-4702/2008

18. Поскольку во время нахождения товара (каменного угля) под таможенным контролем ООО проводило отборы проб и образцов угля, предназначенного для погрузки на судно, не получив разрешения таможни на совершение указанных действий, и в материалах дела отсутствуют доказательства невозможности исполнения обществом возложенных на него обязанностей по не зависящим от него причинам, суд признал правомерным привлечение ООО к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 16.13 КоАП РФ.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 23.01.2009 по делу N А42-4701/2008

19. Признавая правомерным постановление таможни о привлечении ООО к административной ответственности по п. 1 ст. 16.13 КоАП РФ, суд правомерно исходил из того, что общество, являющееся лицом, обладающим полномочиями в отношении товара, находящегося под таможенным контролем и предназначенного для погрузки на судно, должно было получить разрешение таможни на взятие проб и образцов названного товара для проведения во исполнение требования грузополучателя анализа товара в соответствии с международными стандартами.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 23.01.2009 по делу N А42-4700/2008

20. Суд признал правомерным привлечение ООО к административной ответственности за взятие проб и образцов товара, находящегося под таможенным контролем и предназначенного для погрузки на судно, без разрешения таможенного органа на совершение указанных действий, поскольку общество, уполномоченное грузополучателем на проведение анализа спорного товара в соответствии с международными стандартами, было обязано получить у таможни соответствующее разрешение.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 23.01.2009 по делу N А42-4699/2008

21. Суд отказал в признании незаконным постановления уполномоченного органа о привлечении ООО к ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ за неуведомление обществом в 10-дневный срок органа миграционного надзора о привлечении к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина, поскольку в действиях ООО имеется состав указанного административного правонарушения.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 22.01.2009 по делу N А52-2816/2008

22. Суд признал незаконным постановление ИФНС о привлечении ООО к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение ККТ при оказании услуги по перевозке двух пассажиров на общую сумму 30 рублей, выразившееся в выдаче билетов на сумму 28 рублей, поскольку инспекцией не представлены доказательства вины общества в совершении правонарушения.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 22.01.2009 по делу N А44-2921/2008

23. Суд признал незаконным привлечение сельскохозяйственного кооператива к административной ответственности за использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка, поскольку невнесение арендной платы не является правонарушением, ответственность за которое предусмотрена п. 4 ст. 8.25 КоАП РФ, а в материалах дела отсутствуют доказательства нарушения кооперативом условий использования лесного участка при заготовке древесины.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 22.01.2009 по делу N А05-6419/2008

Наверх

Применение Арбитражного процессуального кодекса

24. Прекращая производство по апелляционной жалобе на решение о признании права собственности ООО на железнодорожный подъездной путь, суд ошибочно исходил из отсутствия права на подачу жалобы у ФГУП, выводов о правах и обязанностях которого в оспариваемом решении не содержится, поскольку предприятие, не привлеченное к участию в деле, заявляет правопритязания в отношении спорного имущества, а следовательно, оспариваемое решение принято о правах и обязанностях ФГУП.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 27.01.2009 по делу N А21-6209/2006

25. Определение суда о частичном прекращении производства по апелляционной жалобе ООО на решение суда о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка подлежит отмене, поскольку суд сделал вывод о том, что в указанной жалобе обществом заявлены новые требования о признании названного договора незаключенным, тогда как под новыми требованиями понимаются новые исковые требования, а не возражения и доводы ответчика против иска.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 22.01.2009 по делу N А26-2425/2008

Наверх

Самые интересные постановления прошлой недели

Применение налогового законодательства
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 22.01.2009 по делу N А44-1450/2008
(30)
Применение таможенного законодательства
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 23.01.2009 по делу N А05-5583/2008
(30)
Применение бюджетного законодательства
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 23.01.2009 по делу N А56-12745/2008
(20)
Применение законодательства об охране окружающей среды
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 11.12.2008 по делу N А26-628/2008
(4)
Применение законодательства о лицензировании
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.10.2003 N А26-1122/03-26
(1)
Применение гражданского законодательства
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 23.01.2009 по делу N А56-16228/2008
(58)
Применение земельного законодательства
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 16.01.2009 по делу N А56-24485/2007
(16)
Применение законодательства о банкротстве
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 12.12.2008 по делу N А56-17099/2007
(45)
Применение законодательства о приватизации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 29.12.2008 по делу N А56-1887/2007
(3)
Применение законодательства об административной ответственности
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 26.01.2009 по делу N А66-6155/2008
(42)
Применение Арбитражного процессуального кодекса
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 15.01.2009 по делу N А56-6628/2008
(49)
Применение законодательства об исполнительном производстве
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 15.01.2009 по делу N А66-5182/2008
(25)

Обзор подготовлен юристами справочной системы "КонсультантАрбитраж: ФАС Северо-Западного округа".

Ведущий рассылки - Максим Поляков agency@kadis.net

Webmaster - Евгений Беспальчиков webmst@kadis.ru

Copyright ИЦ "КАДИС", Санкт-Петербург, (812) 328-5466, http://www.kadis.ru