Автор: Сухов А. Б., эксперт журнала

Журнал "Бухгалтер Крыма" № 12/2020

В предыдущем номере журнала мы сообщили о новой возможности для страхователей – возможности возвратить переплату по взносам в рамках обязательных платежей по пенсионному страхованию[1]. Речь, разумеется, шла о взносах, которые работодатели уплачивают за своих работников.

Однако недавно подобная проблема была рассмотрена в отношении взносов, которые индивидуальные предприниматели платят за себя. И ее тоже пришлось решать судебному органу.

О возвращении переплаты таких взносов расскажем в данной статье.

Названная проблема рассмотрена в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 05.08.2020 № 91-КА20-1.

У индивидуального предпринимателя возникла переплата по страховым взносам еще до 01.01.2017, то есть в период действия Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Этот закон содержал положение, согласно которому возврат суммы излишне уплаченных страховых взносов в ПФ РФ не производится, если по сообщению территориального органа данного фонда сведения об излишне уплаченных страховых взносах представлены плательщиком взносов в составе сведений индивидуального (персонифицированного) учета и учтены (разнесены) фондом на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в соответствии с законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования (п. 22 ст. 26). С 01.01.2017 аналогичное положение появилось в п. 6.1 ст. 78 НК РФ (здесь будем говорить о редакции этой нормы, которая действует до 01.01.2021, но и ее предстоящее изменение в данном случае не принципиально).

В 2018 году предприниматель обратился в территориальный орган ПФ РФ с требованием о возврате переплаты, но тот ему отказал на основании ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ.

К сведению:

В соответствии с ч. 3 ст. 21 Федерального закона № 250-ФЗ решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017, принимается при отсутствии у плательщика страховых взносов задолженности, возникшей за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до указанной даты.

Этот отказ фонда поддержали городской и областной суды, но предприниматель обратился в ВС РФ. И тот принял решение в пользу предпринимателя. Выводы Верховного суда примечательны и, по нашему мнению, абсолютно логичны.

Городской и областной суды посчитали неправомерным просто ссылаться на ч. 3 ст. 21 Федерального закона № 250-ФЗ (очевидно, что задолженность должна иметь место и это надо доказать). Они воспользовались п. 6.1 ст. 78 НК РФ и ч. 22 ст. 26 Федерального закона № 212-ФЗ, приняв во внимание, что сведения о взносах, перечисленных предпринимателем, уже учтены на его индивидуальном лицевом счете органом ПФ РФ.

Однако ВС РФ обратил внимание на то, что в этих двух сходных нормах говорится о передаче сведений о застрахованных лицах плательщиком страховых взносов, то есть страхователем.

Индивидуальный предприниматель признается страхователем, если осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы (абз. 4 ст. Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»), его права и обязанности определены в ст. 15 этого закона.

Согласно ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ страхователи предоставляют в органы ПФ РФ по месту своей регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже – на основании приказов и других документов по учету кадров. Следовательно, ограничения по возврату излишне уплаченных страховых взносов установлены в отношении взносов, учтенных в отношении физических лиц, являющихся работниками страхователя.

Но если ИП платил страховые взносы в силу п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 212-ФЗ (добавим – аналогично в силу пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ), то нет оснований для применения ч. 22 ст. 26 Федерального закона № 212-ФЗ (снова добавим – а равно и п. 6.1 ст. 78 НК РФ). Действительно, требуя возврата переплаты, индивидуальный предприниматель затрагивает только свои собственные права, но никак не права третьих (застрахованных) лиц.

Таким образом, на фиксированные страховые взносы, которые предприниматель перечисляет в ПФ РФ, указанное ограничение не распространяется.


[1] См. статью Е. С. Казакова «Возвратить пенсионные взносы станет легче», № 11, 2020, стр. 73.