Газета "Учет. Налоги. Право" № 45/2011

Новогодние подарки деловым партнерам, особым клиентам, представителям контрагентов не отнесены кодексом ни к одному из видов расходов. Поэтому инспекторы на местах настаивают, что такие презенты облагаемую прибыль не уменьшают. Мы поинтересовались у коллег, как же они выкручиваются из ситуации.

Мнение № 1. Как представительские

«Подарки мы оформляем как представительские расходы, – говорит Лариса Бондарева, главный бухгалтер ООО «ИСС», г. Миасс. – Для этого директор подписывает приказ о проведении деловой встречи. Мы отправляем приглашения и составляем смету затрат, а по итогам встречи – акт о ее результатах и расходах. Причем на подарках наш логотип и мы их учитываем как прочие в пределах 4 процентов от фонда оплаты труда. Основание – подпункт 22 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Наши инспекторы согласны с таким способом».

Так поступают 22 процента.

Мнение № 2. Как расходы на рекламу

«Стоимость персональных подарков мы учитываем как нормируемые рекламные расходы, – делится опытом Мария Андреева, главный бухгалтер центра маркетинга и рекламы Nice-Advice, г. Липецк. – В этот раз проведем предновогоднюю рекламную акцию. Конечно, поучаствовать в ней сможет каждый желающий, а не только одаряемый. После оформления документов о проведенной акции спишем затраты на подарки как рекламу по пункту 4 статьи 264 НК РФ. Расходы для налога на прибыль ограничим 1 процентом от выручки».

Так поступают 26 процентов.

Мнение № 3. Как безвозмездную передачу

«Расходы на подарки для контрагентов и деловых партнеров мы не учитываем при расчете налога на прибыль. Ведь это безвозмездная передача, – убеждена Татьяна Бабина, главный бухгалтер ОАО «Концерн “КАЛИНА”», г. Екатеринбург. – Тем более что Минфин России занимает такую же позицию в письме от 19.10.10 № 03-03-06/1/653. При передаче подарков мы начисляем НДС, а входной налог, предъявленный при их покупке, ставим к вычету. Саму передачу подарков оформляем накладной».

Так поступают 23 процента.

Мнение № 4. Как зарплату

«Расходы директор оплачивает сам. Покупает подарки за счет собственных средств, – рассказывает Артем Шмаков, главный бухгалтер ООО «Экспресс», г. Ижевск. – Если надо возместить руководителю часть средств или всю сумму, выдаем ему премию или оформляем доплату за объем работ и списываем это как зарплату».

Так поступают 29 процентов.