Лидия Горшкова, руководитель Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения

Источник: журнал «Госуслуги: планирование, учет, налоги» № 6/2012

Налоговый учет лизинговых операций зависит от того, на чьем балансе учитывается переданное в лизинг имущество - лизингодателя или лизингополучателя. Как это отражается на порядке расчета и уплаты налогов, рассмотрим далее.

Где учитывать имущество

Стороны отношений, сложившихся в рамках договора лизинга, самостоятельно определяют, на чьем балансе будет учитываться имущество. Законодательством не установ­лена прерогатива одной из сторон при решении данного вопроса, порядок согласования указанного условия также не прописан (Федеральный закон от 29.10.1998 № 164-ФЗ).

Так, если имущество, передаваемое в лизинг, учитывается на балансе лизингополучателя, то лизингодатель несет ощутимые налоговые риски, поскольку налоговое законодательство имеет пробелы относительно данной ситуации.

Наиболее выгодным вариантом является учет передаваемого в лизинг имущества на балансе лизингодателя.

На балансе у лизингодателя

Если предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя, то право на начисление амортизационных платежей принадлежит ему.

Лизингополучатель учитывает для целей налогообложения прибыли лизинговые платежи, которые включают в себя две составляющие: выкупную стоимость предмета лизинга и плату за предоставление имущества.

После выкупа лизингополучателем имущества в собственность на это имущество могут начисляться амортизационные платежи, т. к. оно является собственностью стороны, выступавшей лизингополучателем по договору финансовой аренды и принявшей статус собственника имущества. В указанной ситуации применение повышающих коэффициентов недопустимо, поскольку договор лизинга фактически прекращен и имущество не находится в финансовой аренде.

На балансе у лизингополучателя

Расчет амортизации . Если имущество учитывается на балансе лизингополучателя, к его расходам в целях расчета налога на прибыль в общем случае относятся лизинговые платежи, а также амортизационные отчисления, начисляемые на переданное имущество.

Для начисления амортизации имущество должно отвечать критериям (п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ)):

• стоимость должна превышать 40 000 руб.;

срок полезного использования должен превышать 12 месяцев. Имущество, полученное в финансовую аренду, включается в соответствующую амортизационную группу лизингополучателем, т. к. оно числится на его балансе (п. 10 ст. 258 НК РФ).

Начальная стоимость переданного в лизинг имущества включает в себя расходы на его доставку, сборку и проведение иных мероприятий, направленных на обеспечение возможности его использования по назначению (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Лизингополучатель имеет право применять повышающий амортизационный коэффициент, не превышающий 3, в отношении имущества, не входящего в первую, вторую и третью амортизационные группы (п. 2 ст. 259.3 НК РФ). Применяемый коэффициент не может быть впоследствии изменен.

Лизинговые платежи. Законодательство прямо устанавливает, что в целях расчета налога на прибыль лизинговые платежи являются прочими расходами, связанными с производством и реализацией.