Г. Н. Неверов
Неверов Г. Н.,
аудитор, зам.гендиректора ООО «ВИАНКО»
greg@rbcmail.ru
 
В "УНП" № 10, 2002 г., стр.15, был опубликован ответ на вопрос, касающийся отражения в бухгалтерском учете журналов, необходимых для текущей коммерческой деятельности. Мне бы хотелось обратить внимание на спорный момент в ответе, данном экспертом. Речь идет о положении, согласно которому книги, брошюры и другие издания, согласно п.18 ПБУ 6/01, относятся к объектам основных средств, в силу чего делается вывод о том, что каждый полученный экземпляр должен учитываться в составе основных средств. Из текста ответа можно усмотреть, что это положение распространяется на все без исключения печатные издания (книги, брошюры, журналы).

Если принять, что на любые приобретенные печатные издания распространяется действие ПБУ 6/01, следует признать, что, приходуя, например, номер журнала, следует оформлять акт приемки сдачи основных средств по форме ОС-1, вести инвентарную карточку учета основных средств по форме ОС-6, списывать с составлением акта на списание по форме ОС-4. Однако такой подход является далеко не бесспорным.

   Можно выделить несколько периодов, в которых вопрос отнесе­ния книг к основным средствам решался по-разному.

С 7 мая 1976 г. по 31 декабря 1991 г. по данному вопросу следовало руководствоваться Положением по бухгалтер­скому учету основных средств (фондов) государственных, кооперативных (кроме колхозов) и общественных предпри­ятий и организаций, утвержденным Письмом Минфина СССР от 07.05.76 г. № 30. Пункт 55 этого Положения устанавливал, что «поступа­ющие на пополнение технических библиотек организаций книги и журналы... приходуются по счету Основных средств (фондов) с соответствующим увеличением Уставного фонда без отражения этих операций в учете капитальных вложе­ний».

С 1 января 1992 г. на территории Российской Федерации вступило в силу Положение о бухгалтерском учете и отчетно­сти в Российской Федерации, утвержденное Приказом Мин­фина РФ от 20.03.92 г. № 10 (с изменениями и дополне­ниями). Критерии для отнесения приобретаемых ценностей к основным средствам были установлены п. 46 этого Положе­ния. В соответствии с этим пунктом не относились к основным средствам и учитывались в составе средств в обороте:

а) предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости;

б) предметы, имеющие стоимость за единицу, не превыша­ющую лимит, установленный нормативными актами Минфина РФ, независимо от срока службы, за исключением некоторых видов ценностей, к которым книги отнесены не были. При этом руководителям организаций было предоставлено право устанавливать на отчетный год меньший предел стоимости предметов для. их учета в составе средств в обороте. Если объект не соответствовал хотя бы одному из этих условий, то он относился к малоценным и быстроизнашива­ющимся предметам (МБП). Аналогичная норма была зафиксирована и в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федера­ции, утвержденном Приказом Минфина РФ от 26 декабря 1994 г. № 170. Таким образом, в этих нормативных актах отсутст­вовало предписание учитывать книги в составе основных средств.

С 1 января 1998 г. вступил в силу Приказ Минфи­на РФ от 3 сентября 1997 г. № 65н «Об утверждении Поло­жения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/97)». В пункте 4.1 ПБУ 6/97 было определено, что по приобретен­ным изданиям (книги, брошюры и т. п.) амортизация не на­числяется. Более подробно вопросы отражения в учете книг были рассмо­трены в Методических указаниях по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина РФ от 20 июля 1998 г. № ЗЗн.     На основании п. 36 Методических указаний   затраты, связанные с приобретением изданий (книг, брошюр, журналов и т. п.), для использования при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, для управления организации отража­ются по кредиту счетов учета денежных средств (50,51) в корреспонденции со счетом учета общехозяйственных расходов (26). При принятии указанных экземпляров изданий к бух­галтерскому учету на сумму произведенных затрат увеличи­вается стоимость библиотечного фонда и производится за­пись по дебету счета учета основных средств (01) и кре­диту счета учета добавочного капитала (87).

Наконец, с 2001 действует Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденное приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н  В  ПБУ 6/01 нет стоимостного критерия, к основным средствам относятся объекты, которые организация будет использовать в производственных (управленческих) целях более одного года, которые имеют способность приносить экономические выгоды в будущем и которые не предполагается продавать (п.4 ПБУ 6/01). В соответствии с п.18 приобретенные книги, брошюры и т.п. издания разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию.

Ряд экспертов, анализируя ПБУ 6/97 и пришедшее ему на смену ПБУ 6/01, делали вывод, что до 31.12.97 допускалось учитывать книги в составе малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП), а также начислять по ним износ в соответствии с применяемой учетной политикой, а с 01.01.98 после вступления в силу ПБУ 6/97 книги необходимо относить к основным средствам. При этом многие бухгалтеры полагали, что в случае отсутствия в составе организации библиотеки как структурного подразделения невозможно применить требования п.36 Методических указаний (в силу отсутствия библиотечного фонда как такового) - и продолжали учитывать печатные издания в составе МБП (при применении старого плана счетов) или материалов (по новому плану счетов).

Действительно, говорить о пополнении библиотечного фонда можно только в том случае, если организация имеет соответствующее структурное подразделение - библиотеку, а должностные обязанности кого-либо из сотрудников включают в себя обязанности библиотекаря. При этом само понятие "библиотечный фонд" предполагает, что печатные издания, в него входящие, могут быть использованы неоднократно разными пользователями.  Федеральный закон от 29.12.1994 N 78-ФЗ "О библиотечном деле" дает определение библиотеки как  "информационного, культурного, образовательного учреждения, располагающего организованным фондом тиражированных     документов и предоставляющего их во временное пользование физическим и юридическим лицам; библиотека может быть самостоятельным учреждением или структурным подразделением предприятия, учреждения, организации" (ст.1).

Однако в условиях действия ПБУ 6/01 само по себе невыделение библиотеки в самостоятельное подразделение еще не дает основание подвергать сомнению обоснованность отнесения печатных изданий к основным средствам. Представляется, что необходимо следовать основному критерию, изложенному в п.4 ПБУ 6/01: для отнесения изданий к основным средствам необходимо, чтобы приобретенные издания предполагалось хранить и использовать в производственной деятельности организации более одного года. Организация должна самостоятельно определиться с порядком хранения и учета такого рода долгосрочно используемых изданий. При этом вопрос о формальном создании соответствующего структурного подразделения (пусть даже с единственным сотрудником - библиотекарем) никак не влияет на порядок отнесения изданий на основные средства или на материалы.

Если на предприятии организован порядок хранения и использования изданий в течение периода более года (например, для специальных или справочных изданий), то, независимо от наличия или отсутствия распоряжения руководителя о создании подразделения "Библиотека", они будут относиться к основным средствам. В противном случае речь в принципе не может вестись об  учете таких изданий в качестве основных средств, и их следует квалифицировать как издания, используемые для текущей деятельности, с отнесением на счет 10 "Материалы" и списанием при передаче в эксплуатацию (например, на основании требований-накладных по форме М-11).

Принятый организацией порядок определения срока полезного использования приобретаемых печатных материалов и их дальнейшего учета можно оформлять  отдельным распорядительным документом по каждому печатному изданию в отдельности, либо отразить в учетной политике в отношении  различных видов печатных изданий, сгруппированных по категориям. 

Опубликовано в сокращении в «Учет, налоги, право» № 14, 2002