Компания ГАРАНТ

Организация применяет общий режим налогообложения. В марте 2010 года в результате ошибки бухгалтера принят к учету актив стоимостью менее 20 000 рублей. Согласно учетной политике организации стоимостной лимит отнесения к ОС - 20 000 рублей. Амортизация не начислялась. Можно ли перенести объект с ОС в МПЗ апрелем и какие требуется сделать записи?

Бухгалтерский учет

Согласно п. 11 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н, в случаях выявления в текущем отчетном периоде неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета в прошлом году исправления в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность за прошлый отчетный год не вносятся.

При этом изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к отчетному году, так и к предшествовавшим периодам (после ее утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных (п. 39 Положения о порядке ведения бухгалтерского учета и отчетности, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).

Таким образом, в бухгалтерском учете исправительные записи отражаются в периоде обнаружения ошибки (в рассматриваемом случае - во II квартале 2010 года).

В данном случае исправить ошибку следует путем внесения исправительных записей методом "красного сторно" и внесения в учет дополнительных записей. Основанием для указанных действий должна стать бухгалтерская справка-расчет, объясняющая причины внесения изменений.

На основании п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации" и п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации" ошибки прошлых лет, выявленные в текущем периоде, отражаются, соответственно, в составе прочих доходов и расходов.

В этом случае для исправления ошибки прошлых отчетных периодов производится бухгалтерская запись в корреспонденции со счетом 91 "Прочие доходы и расходы", что позволяет организации не искажать показатели продаж (выручка, себестоимость и другое) прошлого и отчетного периода.

В учете исправительные записи, относящиеся к рассматриваемому случаю, могут быть отражены следующим образом:

Дебет 08 Кредит 60
- сторно - отражено исправление записей по принятию к учету имущества составе внеоборотных активов;

Дебет 01 Кредит 08
- сторно - отражено исправление записей по принятию к учету основных средств.

Как мы поняли из текста вопроса, в настоящее время полученное имущество передано в эксплуатацию, поэтому в бухгалтерском учете можно сделать запись:

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 60
- отражен расход на сумму стоимости полученного МПЗ.

Налоговый учет

Порядок исправления ошибок в налоговом учете регламентирован ст. 54 НК РФ, согласно пункту 1 которой при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

При этом в соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

Так как в рассматриваемой ситуации ошибка, допущенная в марте 2010 года, не привела к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет за I квартал 2010 года, обязанности представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию у организации не возникает.

Принимая во внимание тот факт, что периоды совершения ошибки и ее исправления относятся к одному налоговому периоду, по нашему мнению, признание указанных расходов в апреле, т.е. в отчетном периоде за 1-полугодие 2010 года, не приводит к искажениям в налоговой отчетности, так как при определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 7 ст. 274 НК РФ).

Налог на имущество

В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектом обложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Пунктом 1 ст. 375 НК РФ установлено, что налоговая база по данному налогу определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Так как отражение, полученного имущества на счете 01 в бухгалтерском учете привело к увеличение налоговых обязательств по налогу на имуществу в I квартале 2010 года, то при внесении исправлений в учет в следующем отчетном периоде необходимо также учитывать положения п. 1 ст. 54 НК РФ.

При этом обращаем внимание, что в соответствии с п. 4 ст. 376 НК РФ средняя стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за отчетный период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца отчетного периода и 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом, на количество месяцев в отчетном периоде, увеличенное на единицу.

То есть остаточная стоимость имущества на 1-е число апреля, отраженная налогоплательщиком в налоговой декларации за 1 квартал налогового периода, должна соответствовать остаточной стоимости имущества на то же число, отражаемой во всех декларациях остальных отчетных периодов, относящихся к тому же налоговому периоду.

Поэтому в рассматриваемой ситуации рекомендуем организации произвести перерасчет налоговых обязательств за прошедший отчетный период и на основании абзаца второго п. 1 ст. 81 НК РФ воспользоваться своим правом представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию по налогу на имущество организации за I квартал 2010 года (смотрите также письмо Минфина России от 21.09.2005 N 07-05-06/250).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Тимукина Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

8 июля 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.