ИА ГАРАНТ

Организация находится на общей системе налогообложения. Организация приобрела бессрочную лицензию на "коробочное" решение бухгалтерской программы. Бухгалтерская программа объектом нематериальных активов не признается, поскольку по лицензионному договору приобретены неисключительные права на использование программы. Настройку программного обеспечения (ПО) производит поставщик данной программы. Предполагается, что настройка будет часто меняться. Каков порядок отражения расходов по настройке ПО в бухгалтерском учете и для целей налогообложения прибыли?

Можно ли расходы по настройке программного обеспечения списать сразу, или необходимо расходы по настройке программы признавать неотделимыми улучшениями программы и списывать в течение 5 лет?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В бухгалтерском учете расходы по настройке компьютерной бухгалтерской программы являются расходами по обычным видам деятельности и признаются на дату оказания услуг по настройке ПО.

В налоговом учете расходы по настройке программного обеспечения учитываются на дату начала использования организацией ПО и для целей налогообложения прибыли включаются в состав прочих расходов.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

Приобретенные по лицензионному договору неисключительные права на использование результата интеллектуальной деятельности объектами НМА не признаются на основании п. 3 ПБУ 14/2007 "Нематериальные активы" (далее - ПБУ 14/2007).

Если организацией произведены расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по лицензионным договорам, и программы будут использоваться в производстве или продаже продукции (товаров) или для управленческих нужд организации, то затраты на их приобретение признаются в бухгалтерском учете в качестве расходов по обычным видам деятельности на основании п. 5 и п. 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99). Согласно п. 18 ПБУ 10/99 расходы должны признаваться в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени их фактической оплаты.

Согласно п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида. В частности, затраты относятся к расходам будущих периодов только при условии, что такой порядок их учета установлен тем или иным бухгалтерским стандартом. В отношении приобретения прав по лицензионным договорам такой порядок предусмотрен п. 39 ПБУ 14/2007, согласно которому платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.

Для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, Планом счетов предназначен счет 97 "Расходы будущих периодов".

Однако в п. 39 ПБУ 14/2007 речь идет исключительно о платежах за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации. Расходы на настройку ПО к их категории не относятся, поэтому их нельзя признать расходами будущих периодов.

Расходы по настройке компьютерных программ можно отнести на основании п. 5, п. 7 ПБУ 10/99 к расходам по обычным видам деятельности. Согласно п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления.

Таким образом, расходы по оплате настройки программного обеспечения в бухгалтерском учете являются расходами по обычным видам деятельности и признаются на дату оказания услуг (дату подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг).

Указанные виды расходов отражаются по дебету счетов учета затрат (20 "Основное производство", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на продажу" - в зависимости от их предназначения) в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" или счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Налог на прибыль

Для признания в целях налогообложения прибыли расходы в соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ должны быть:

1) экономически обоснованы;

2) документально подтверждены;

3) произведены для деятельности, направленной на получение дохода.

В пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ предусмотрено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным и сублицензионным соглашениям). К указанным расходам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее суммы стоимости амортизируемого имущества, определенной п. 1 ст. 256 НК РФ.

В письме Минфина России от 02.02.2011 N 03-03-06/1/52 прямо указано, что расходы по внедрению и доработке программного продукта для ЭВМ, принадлежащего организации на основании неисключительных прав, учитываются в составе прочих расходов согласно пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Другие разъяснения контролирующих органов также свидетельствуют о том, что затраты по настройке и адаптации программного обеспечения учитываются в составе прочих расходов согласно пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ при условии, что эти расходы соответствуют критериям, установленным в п. 1 ст. 252 НК РФ (письма Минфина России от 07.03.2006 N 03-03-04/1/188, от 16.07.2008 N 03-03-06/1/406, от 17.08.2009 N 03-03-06/1/526, письма УФНС России по г. Москве от 04.06.2008 N 20-12/053633, от 22.08.2007 N 20-12/079908).

Расходы по настройке, подготовке программного обеспечения учитываются для целей налогообложения прибыли на дату начала использования налогоплательщиком программного обеспечения для осуществления своей деятельности (письмо Минфина России от 07.03.2006 N 03-03-04/1/188).

Судебная практика в этом вопросе складывается в пользу налогоплательщиков.

В постановлении от 22.02.2008 по делу N А55-8524/07 ФАС Поволжского округа указал, что налогоплательщик вправе в состав расходов для целей налогообложения включить расходы по подготовке программного обеспечения к использованию, в том числе консультационно-информационные услуги по адаптации программного обеспечения, подготовке проектного решения, настройке программы, при условии, что эти расходы соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ. ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 20.06.2005 N Ф04-3725/2005 (12156-А46-26) также признал в качестве экономически обоснованных расходов затраты, связанные с бесперебойной работой и настройкой программного обеспечения.

Помимо этого необходимо отметить, что перечень прочих расходов не ограничен: на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ налогоплательщик может учесть в целях налогообложения прибыли любые затраты, связанные с производством и (или) реализацией и прямо не перечисленные в НК РФ. Для решения вопроса о том, уменьшают ли налогооблагаемую прибыль те или иные затраты в каждом конкретном случае, следует руководствоваться положениями п. 1 ст. 252 НК РФ: произведенные расходы должны быть экономически оправданы, подтверждены документами и осуществлены для деятельности, направленной на получение дохода.

С учётом изложенного считаем, что расходы, связанные с настройкой программного продукта, в отношении которого у организации нет исключительных прав, организация вправе учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при соблюдении иных требований ст. 252 НК РФ на основании пп. 26 п. 1 ст. 264, пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Учет расходов, связанных с приобретением прав на использование программ для ЭВМ и баз данных по лицензионным договорам;

- Энциклопедия решений. Заключение лицензионного договора на право использования программы для ЭВМ как договора присоединения ("упаковочная" лицензия);

- Энциклопедия решений. Налоговый учет расходов, связанных с использованием справочных правовых систем, бухгалтерских программ и т.д.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

1 декабря 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.