Источник: ИА "Гарант"

Российская организация в качестве заказчика заключает договор об оказании юридических услуг. Исполнителем по договору является самозанятое физическое лицо. По какой форме следует оформить акт об оказании услуг с самозанятым физическим лицом?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Составление акта оказанных услуг в анализируемой ситуации не является обязательным. Если же договором между организацией и самозанятым физическим лицом предусмотрено оформление такого акта, то он составляется в свободной форме.

Обоснование вывода:

ГК РФ не требует оформления сторонами договора возмездного оказания услуг акта либо иного документа, удостоверяющего приемку оказанных услуг (постановление Восемнадцатого ААС от 21.12.2016 N 18АП-14643/16). Тем не менее поскольку в силу ст. 783 ГК РФ, если это не противоречит статьям 779-782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг, к отношениям по такому договору применяются общие положения ГК РФ о подряде и положения о бытовом подряде. По смыслу п. 2 ст. 720 ГК РФ приемка работ по договору подряда удостоверяется актом либо иным документом. Результат исполнения договора возмездного оказания услуг, как правило, характеризуется отсутствием овеществленного результата, подлежащего передаче заказчику. Услуги потребляются в процессе их оказания, в связи с чем их результат, в отличие от результата работ, не требует приемки. Тем не менее принципиально оформление документа о приемке не противоречит существу договора возмездного оказания услуг и применяется на практике, поскольку подписанный сторонами без возражений документ о приемке, являясь надлежащим подтверждением факта оказания услуг, минимизирует риски возникновения спора между контрагентами (постановления Восьмого ААС от 09.07.2015 N 08АП-6415/15, АС Дальневосточного округа от 28.04.2015 N Ф03-1420/15, АС Северо-Кавказского округа от 27.01.2017 N Ф08-10343/16, АС Московского округа от 19.04.2016 N Ф05-3265/16).

Акт составляется в свободной форме. При его разработке можно воспользоваться общими рекомендациями по составлению документа, подтверждающего приемку исполнения.

В части регулирования бухгалтерского учета требования к составу реквизитов документов, порядку их составления и исправления, которые установлены ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", являются обязательными. При этом указанный закон предусматривает самостоятельность хозяйствующих субъектов в выборе форм документирования фактов хозяйственной жизни.

Таким образом, для целей бухгалтерского учета акт оказанных услуг может составляться в произвольной форме. Также расходы могут быть подтверждены другим первичным документом.

Для целей налогового учета обязательный первичный документ, который оформляется в рамках взаимоотношений с самозанятым физическим лицом, - это чек, который сам гражданин обязан сформировать и передать покупателю (заказчику). Согласно ч. 8 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ) организации - плательщики налога на прибыль при определении налоговой базы не учитывают расходы, связанные с приобретением товаров (работ, услуг, имущественных прав) у физических лиц, являющихся плательщиками НПД, при отсутствии чека, сформированного продавцом (исполнителем) в порядке, предусмотренном ст. 14 Закона N 422-ФЗ.

Оказание услуг или выполнение работ для организации самозанятым лицом, являющимся плательщиком НПД, как правило, оформляется гражданско-правовым договором с соблюдением простой письменной формы (п. 1 ст. 161 ГК РФ). В таком договоре целесообразно указать, что исполнитель применяет режим НПД, и обязать последнего незамедлительно уведомлять заказчика об изменении данного статуса. При регистрации самозанятого гражданина в мобильном приложении "Мой налог" формируется справка о его регистрации, которая может быть направлена контрагенту для подтверждения статуса самозанятого физического лица (чч. 149 ст. 5 Закона N 422-ФЗ).

Следовательно, для организаций, заключивших договор об оказании услуг с самозанятым гражданином - плательщиком НПД, наличие чека, сформированного исполнителем (то есть самозанятым ФЛ), обязательно для учета расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль. При этом в отношении отдельных видов услуг заключение актов об их выполнении в целях документального подтверждения расходов в виде стоимости оказанных услуг не требуется (письмо Минфина России от 26.03.2020 N 03-11-11/24008).

В то же время это не означает, что стороны не могут составить акт оказанных услуг. Например, акт может выступать дополнительным документом, отражающим период или дату оказания услуги, для целей налогового учета расходов Организации.

Таким образом, составление акта оказанных услуг в анализируемой ситуации не является обязательным. Если же договором между организацией и самозанятым физическим лицом предусмотрено оформление акта, то он составляется в свободной форме.

К сведению:

Согласно ч. 2 ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. При этом выполнение однотипных функций на постоянной основе, фиксированное вознаграждение, наличие рабочего места, определенное время работы, отсутствие конечного результата работ - это признаки трудовых отношений. Выводы суда о том, что между сторонами фактически сложились трудовые отношения, могут основываться на выполнении работы в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка работодателя (формально - заказчика по договору), на наличии подконтрольности работника (формально - подрядчика или исполнителя) работодателю, на противоречиях в содержании договора, на длительности выполнения одних и тех же работ по регулярно заключаемым договорам гражданско-правового характера, на регулярной оплате работы в определенной сумме вне зависимости от объема работы, предоставлении гарантий, свойственных трудовым отношениям, и т.д. (определения ВС РФ от 05.02.2018 N 34-КГ17-10, Свердловского облсуда от 14.08.2015 по делу N 33-11444/2015, Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.10.2014 по делу N 33-2582/2014, Забайкальского краевого суда от 01.10.2014 по делу N 33-3533-2014).

Судебная практика доначисления налогов и взносов по договорам с самозанятыми в результате переквалификации гражданско-правовых договоров в трудовые нами не обнаружена (что вполне объяснимо ввиду короткого срока существования режима НПД). Тем не менее, на наш взгляд, последствия могут быть аналогичны переквалификации договоров с предпринимателями в трудовые договоры. Верховный Суд РФ в определении от 27.02.2017 N 302-КГ17-382 указал следующее: если из конкретных обстоятельств усматривается, что действительный экономический смысл деятельности таких предпринимателей состоит в осуществлении ими трудовой функции в качестве наемных работников (о чем, помимо прочего, может свидетельствовать систематический, а не разовый характер выполнения работ или оказания услуг), а намерение заказчика заключалось в уклонении от исполнения обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию и уплате в бюджет сумм НДФЛ, предприниматели признаются наемными работниками с вытекающими отсюда для их фактического работодателя негативными налоговыми последствиями. Переквалификация гражданско-правового договора в трудовой в рассматриваемой ситуации будет означать, что в период действия договора работодатель не выполнял обязанности налогового агента по уплате НДФЛ с доходов, выплачиваемых физическому лицу, а также по уплате страховых взносов, что повлечет привлечение его к налоговой ответственности: будет признана задолженность по уплате налогов и сборов, начислены пени и штрафы.

Характерные признаки трудовых отношений приведены в п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

Энциклопедия решений. Составление акта по договору возмездного оказания услуг;

Энциклопедия решений. Форма документа, подтверждающего приемку исполнения обязательства;

- Пример заполнения акта приема-передачи оказанных услуг (к договору возмездного оказания услуг) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, сентябрь 2019 г.);

Вопрос: Обязательно ли наличие чека от самозанятого, для того чтобы не удерживать НДФЛ и не начислять взносы (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2020 г.);

Вопрос: Переквалификация гражданско-правового договора с самозанятым лицом в трудовой договор (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.);

- Как работать с самозанятыми? (Т.В. Спицына, журнал "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 4, апрель 2019 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ААС Буланцов Михаил

Ответ прошел контроль качества

6 мая 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.