Компания "Бухсофт"

Минэкономразвития РФ издал Приказ от 3 ноября 2016 года № 698, которым были утверждены новые коэффициенты-дефляторы, требуемые при расчетах доходов в 2017 году. Разберем изменения для каждой системы налогообложения в следующем году.

Коэффициент-дефлятор для УСН

В 2016 году для упрощенной системы налогообложения действовал коэффициент-дефлятор равный в своем значении 1,329. Для 2017 года его значение установлено в размере 1,425.

Стоит напомнить, что согласно требованиям пункта 2 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ для перехода на упрощенку установлены ограничения по доходам компании равные 45 миллионам рублей, на которые в ежегодном режиме сроком до 31 декабря текущего года производится индексация на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый законодателями на следующий год.

В связи с тем, что новое значение коэффициента-дефлятора будет действовать только со следующего года, применить его для доходов, которые были получены компанией в 2016 году, решившей перейти со следующего года на упрощенный режим налогообложения, нельзя. Что вполне логично, ведь для перехода на УСН с 2017 года компании нужно будет производить индексацию доходов, полученных за 9 месяцев текущего года, в которых действовало еще старое значение коэффициента-дефлятора.

В целом, изменение коэффициента-дефлятора в сторону увеличения — хорошо для предприятий малого и среднего предпринимательства, поскольку обеспечивает возможность применения упрощенного режима налогообложения большему количеству компаний.

Коэффициент-дефлятор для ПСН

Согласно положениям пункта 1 статьи 346.48 НК РФ налоговая база при патентной системе налогообложения — это потенциально возможный доход индивидуального предпринимателя за год. Стоит отметить, что размер годового дохода ИП определяется на региональном уровне соответствующими законодательными актами на каждый календарный год.

Следует также уточнить, что пунктом 2 статьи 346.48 НК РФ определено — если величина потенциального дохода в текущем году не была изменена, то в том же размере она применяется и в следующем календарном году. Согласно требованиям пункта 7 статьи 346.43 НК РФ минимальный размер потенциального годового дохода ИП на ПСН составляет не менее 100 тысяч рублей, максимальный же показатель равен одному миллиону рублей. На данные базовые значения и производится индексация на коэффициент-дефлятор в следующем году, как того требует пункт 9 статьи 346.43 НК РФ.

В 2016 году коэффициент-дефлятор для ПСН составлял 1,329, в 2017 году Минэкономразвитием был утвержден новый размер данного коэффициента, составивший значение 1,425.

Коэффициент-дефлятор для ЕНВД

Минэкономразвития утвердил коэффициент-дефлятор К1, применяемый для корректировки базовой доходности при исчислении вмененного дохода. Значение данного коэффициента осталось на уровне двух предыдущих лет и составило 1,798.

Согласно положениям пункта 4 статьи 346.29 НК РФ, производя расчет суммы ЕНВД, базовая доходность компании умножается на корректирующий коэффициент К1, соответствующий текущему году.

Получается, что раз значение коэффициента К1 осталось на том же уровне, что и в 2016 и 2015 годах, то в 2017 году базовая доходность для вмененщиков не изменится в сторону увеличения. Что в свою очередь не повлечет рост суммы самого уплачиваемого в бюджет вмененного налога.

Продолжение