Автор: Мухин С.Р., эксперт журнала

Журнал "Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера" №9/2022

Комментарий к Федеральному закону от 14.07.2022 № 239-ФЗ.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 239-ФЗ[1] кардинально изменен порядок исчисления и уплаты страховых взносов. Новые нормы вступят в силу 1 января 2023 года (за исключением отдельных положений).

Выделим основные новшества, которые необходимо знать бухгалтерам бюджетных учреждений.

База для исчисления страховых взносов

Порядок расчета базы для исчисления страховых взносов определен ст. 421 НК РФ. В соответствии с новым п. 5.1 ст. 421 НК РФ для плательщиков, указанных в пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ, с 2023 года устанавливается единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов.

С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих установленную на соответствующий расчетный период единую предельную величину базы для исчисления страховых взносов, определяемую нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются, если иное не предусмотрено гл. 34 НК РФ.

Положение п. 5.1 ст. 421 НК РФ не применяются при исчислении:

  • страховых взносов по дополнительным тарифам на обязательное пенсионное страхование, установленным ст. 428 НК РФ;

  • страховых взносов на дополнительное социальное обеспечение членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также отдельных категорий работников организаций угольной промышленности, поименованных в ст. 429 НК РФ.

На 2023 год единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов определяется путем индексации предельной величины базы для исчисления страховых взносов на ОПС, установленной с 1 января 2022 года, с учетом роста средней заработной платы в Российской Федерации.

С 1 января 2024 года единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов подлежит ежегодной индексации с 1 января соответствующего года с учетом роста средней заработной платы в Российской Федерации.

Выплаты, не подлежащие обложению страховыми взносами

Перечень выплат, которые не подлежат обложению страховыми взносами, приведен в ст. 422 НК РФ. Из данного перечня исключены выплаты:

  • по трудовым и гражданско-правовым договорам с временно пребывающими в РФ иностранцами и лицами без гражданства, которых не признают застрахованными (пп. 15 п. 1);

  • в пользу обучающихся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за деятельность, осуществляемую в студенческих отрядах по трудовым или гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг (пп. 1 п. 3 ст. 422 НК РФ);

  • физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

Единый тариф страховых взносов

В соответствии с новым п. 3 и п. 4 ст. 425 НК РФ с 2023 года тарифы страховых взносов на ОПС, ОСС, ОМС действуют в единых размерах (единый тариф страховых взносов), если иное не предусмотрено гл. 34 НК РФ:

  • в рамках установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов – 30%;

  • свыше установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов – 15,1%.

Для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения в пользу прокуроров, сотрудников Следственного комитета РФ, судей федеральных судов, мировых судей, тарифы страховых взносов в отношении указанных выплат начиная с 2023 года определяются в следующих размерах:

  • на ОСС в рамках единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов – 2,9%;

  • на обязательное медицинское страхование – 5,1%.

Плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения в пользу указанных лиц, страховые взносы на ОПС с данных выплат не исчисляют.

Пониженные тарифы страховых взносов

Порядок применения пониженных тарифов страховых взносов урегулирован ст. 427 НК РФ, которая с 2023 года будет действовать в новой редакции. Бюджетные учреждения должны обратить на новый пп. 20 п. 1 ст. 427 НК РФ. В силу норм, приведенных в данном подпункте, пониженные тарифы применяют плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения в пользу обучающихся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за деятельность, осуществляемую в студенческих отрядах по трудовым или гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг.

Порядок уплаты страховых взносов: единая сумма

С 2023 года страховые взносы на ОПС, ОСС, ОМС исчисляются плательщиками страховых взносов в виде единой суммы (п. 6 ст. 431 НК РФ). Их уплата осуществляется единой суммой без разделения по видам страховых взносов.

Плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения в пользу прокуроров, сотрудников Следственного комитета РФ, судей федеральных судов, мировых судей, суммы страховых взносов с указанных выплат исчисляются отдельно в отношении страховых взносов на ОСС и в отношении страховых взносов на ОМС (п. 6.1 ст. 431 НК РФ).

Отчетность по страховым взносам

Согласно новой редакции п. 7 ст. 431 НК РФ плательщики, указанные в пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ (за исключением физических лиц, производящих выплаты, поименованные в пп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ), представляют по форме, формату и в порядке, которые утверждены ФНС, в налоговый орган по месту нахождения организации и обособленных подразделений, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

  • расчет по страховым взносам – не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом;

  • персонифицированные сведения о физических лицах, включающие персональные данные физических лиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу за предшествующий календарный месяц, – не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим.

Отметим, что в 2022 году расчет по страховым взносам представляется не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.

* * *

С 1 января 2023 года будет действовать новый порядок исчисления и уплаты страховых взносов – соответствующие поправки внесены в гл. 34 НК РФ.

Выделим основные новшества:

  • устанавливается единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов;

  • вводится единый тариф страховых взносов – в рамках единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов – 30%, свыше единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов – 15,1%;

  • в базу для исчисления страховых взносов будут включены выплаты в пользу лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера;

  • страховые взносы на ОПС, ОСС, ОМС исчисляются и уплачиваются плательщиками страховых взносов в виде единой суммы;

  • расчет по страховым взносам и персонифицированные сведения о физических лицах, включающие персональные данные физических лиц, представляются соответственно не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, и не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим.


[1]  «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 18 и 19 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».