Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Статьи: Журнал "Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение"

29 сентября 2022
  • 10:52
    Как грамотно перенести вычет НДС по приобретенным товарам (работам, услугам)? Интересует, в частности, отсрочка вычета «входного» налога по подрядным работам, материалам, оборудованию к установке как по внешним (отсутствие счета-фактуры поставщика, подрядчика) причинам, так и по внутренним (например, нежелание заявлять НДС к возмещению из бюджета) обстоятельствам. 111
  • 28 июня 2022
  • 11:57
    На протяжении многих лет остаются без изменений нормы НК РФ, регулирующие порядок использования вычетов по НДС при строительстве нежилой недвижимости. Тем не менее до сих пор некоторые застройщики допускают ошибки, лишая себя возможности уменьшить размер уплачиваемого в бюджет налога. 581
  • 03 июня 2022
  • 13:57
    Компания планирует строительство объекта, который впоследствии будет принят к учету в качестве основного средства. Варианты строительства могут быть разные. Если компания будет участвовать в выполнении СМР, возникнет обязанность начисления НДС и право принять этот налог к вычету. Подробности – в статье. 754
  • 31 мая 2022
  • 12:05
    Статья 283 НК РФ предоставляет организации право уменьшить налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода на всю сумму полученного ранее убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). Практическое применение правил переноса убытков нередко влечет многочисленные вопросы и ошибки. В связи с этим напомним действующие правила, рассмотрим разъяснения Минфина и ФНС и судебные позиции. 678
  • 30 мая 2022
  • 17:04
    Условия об уплате неустойки (пени, штрафа) включаются в самые разные договоры – купли-продажи, поставки, подряда, возмездного оказания услуг и др. Нужно ли начислять НДС с суммы неустоек? 2 923
  • 22 декабря 2021
  • 13:04
    Вправе ли дольщик отказаться от подписания акта приема-передачи квартиры или иного объекта долевого строительства (далее – квартира) в случае, если выявленные недостатки имеют несущественный характер? Вправе ли застройщик в указанном случае оформить акт в одностороннем порядке? 1 445
  • 13 октября 2021
  • 14:06
    Ответ на обозначенный вопрос выработан судами и взят на вооружение налоговыми органами. Причем проблема решена не только для застройщиков, применяющих ОСНО и уплачивающих налог на прибыль, но и для «упрощенцев». Подробности – в статье. 5 997
  • 30 июня 2021
  • 13:28
    Приобретенное организацией оборудование до начала монтажа хранилось на складе другой компании. Плату за хранение организация отражала в составе косвенных расходов. Налоговый орган начислил недоимку по налогу на прибыль, указав, что суммы платы следовало относить на увеличение первоначальной стоимости объекта ОС (смонтированного оборудования). Арбитры решили: налоговый орган прав, но сумма налоговой недоимки рассчитана неверно. Скорректировав первоначальную стоимость объекта в сторону увеличения, проверяющие обязаны пересчитать суммы начисленной амортизации, учесть их в расходах и только после этого определять размер недоимки. 2 744
  • 17 мая 2021
  • 13:53
    Суды часто рассматривают споры между подрядчиками и заказчиками работ. В предлагаемой подборке мы напомним нюансы применения ст. 333 ГК РФ (о снижении начисленной по контракту неустойки), норм Закона об участии в закупках (о переносе срока сдачи работ) и ст. 743 ГК РФ (об оплате дополнительных работ и о том, когда работы не признаются таковыми и подлежат оплате независимо от того, давал ли заказчик согласие на их выполнение). 20 976
  • 23 марта 2021
  • 12:14
    Работник организации совершил хищение материалов. Свою вину в хищении он признал, с размером ущерба согласен и обязался возмещать его равными частями в течение трех месяцев. Как учитывать доходы и расходы в целях налогообложения прибыли? Каков порядок признания таких доходов и расходов, если организация применяет «упрощенку»? 3 577
  • 11 февраля 2021
  • 11:38
    Вновь созданная строительная организация планирует применять УСНО. Предполагается, что по некоторым договорам с заказчиками работы будут передаваться на субподряд. Какие суммы надо включать в состав налогооблагаемых доходов: общий размер денежных средств, полученных от заказчика в счет оплаты работ, или только размер платы за работы, выполненные собственными силами организации (без доли субподрядчиков)? Если доходами признается общая стоимость работ по договору с заказчиком, то можно ли ее уменьшить на суммы, перечисленные субподрядчикам? 5 913
  • 27 января 2021
  • 11:31
    Известно, что заключение договоров гражданско-правового характера позволяет организации экономить на уплате страховых взносов. Также известно, что проверяющие постоянно пытаются переквалифицировать отношения в трудовые и доначислить страховые взносы. Нередко суды подтверждают обоснованность действий контролеров. Однако бывает, что арбитры встают на сторону предприятий и отменяют решения о доначислениях. Какие обстоятельства влияют на позицию судей? Что необходимо учесть, чтобы доказать законность полученной экономии? Проанализируем проблему, опираясь на судебную практику 2020 года. 26 975
  • 14 сентября 2020
  • 12:10
    Начиная с 8 июля строительные фирмы могут получать займы от СРО, членами которых они являются. Заключать договоры займа позволяет Постановление Правительства РФ от 27.06.2020 № 938, которым утверждено Положение об отдельных условиях предоставления займов членам саморегулируемых организаций и порядке осуществления контроля за использованием средств, предоставленных по таким займам. 2 256
  • 25 июня 2020
  • 13:02
    Застройщику доначислили налог на прибыль (единый «упрощенный» налог) в связи с нецелевым использованием средств дольщиков. Можно ли доказать незаконность доначислений, сославшись на то, что МКД построен (то есть застройщик выполнил обязательства по договорам участия в долевом строительстве), или на то, что, вменив застройщику сумму внереализационного дохода, налоговый орган должен был учесть соответствующие расходы? Возникают ли налоговые последствия, если застройщик предоставил заем за счет целевых средств дольщиков, но часть долга заемщик вернул? Можно ли в такой ситуации доказать, что имело место лишь временное отвлечение денег, а не их нецелевое использование? Чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к судебной практике. 5 098
  • 15 мая 2020
  • 12:17
    Известно, что «упрощенцам» важно не допустить превышения фактически полученной выручки над величиной установленного законом ограничения. Также известно, что при выполнении обязательств по договорам подряда в доходы включается вся стоимость переданных заказчику работ. А вот «упрощенцы», заключившие агентский договор, учитывают в доходах только сумму своего вознаграждения. Поэтому, приближаясь к пороговому значению доходов, налогоплательщики могут использовать конструкцию агентского договора. 4 194
  • 10 марта 2020
  • 13:51
    Строительная организация приобрела динамометрический ключ стоимостью более 50 000 руб. Можно ли такой инструмент (стоимостью свыше 40 000 руб.) принять к учету в составе материалов на субсчете 10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности» и не начислять амортизацию по данному активу? 7 106
страницы


пора учиться!
Ещё семинары и курсы
Отключить мобильную версию