Автор: Кислов С.С., эксперт журнала

Журнал "Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение" № 12/2021

Вправе ли дольщик отказаться от подписания акта приема-передачи квартиры или иного объекта долевого строительства (далее – квартира) в случае, если выявленные недостатки имеют несущественный характер? Вправе ли застройщик в указанном случае оформить акт в одностороннем порядке?

Недавно по обозначенным вопросам высказалась Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ. Подробности – в статье.

Наличие недостатков – не повод для отказа от приемки квартиры (мнение судов трех инстанций)

При первичном осмотре квартиры дольщики обнаружили недостатки (некоторые из которых были существенными) и просили застройщика их устранить.

В ходе повторного осмотра квартиры выявлено частичное устранение недостатков. В связи с этим застройщику была вручена претензия, в которой были перечислены неустраненные недостатки, содержалось требование составить соответствующий акт, а также было указано на отказ от подписания передаточного акта до устранения всех недостатков и высказано предложение провести независимую строительную экспертизу квартиры.

Застройщик оставил претензию без удовлетворения. А спустя две недели после вручения претензии дольщики получили от застройщика односторонний акт приема-передачи квартиры. Считая свои права нарушенными, они обратились в суд с требованием признать неисполненными обязательства застройщика по ДДУ, а также обязать застройщика:

  • составить акт несоответствия квартиры установленным требованиям;

  • не чинить препятствий в проведении экспертизы;

  • передать по передаточному акту квартиру, качество которой соответствует условиям договора, требованиям технических и градостроительных регламентов, проектной документации, а также иным обязательным требованиям.

Три судебные инстанции последовательно отказали в удовлетворении исковых требований дольщиков.

Разрешая спор, судьи исходили из следующего.

Действующим законодательством и условиями заключенного между сторонами договора установлена обязанность участника принять квартиру по акту приема-передачи, составив при наличии оснований протокол разногласий.

Выявление недостатков не препятствует участнику:

  • принять квартиру, включив в акт перечень этих недостатков;

  • зарегистрировать право собственности на квартиру, а впоследствии при необходимости предъявить требования к застройщику о безвозмездном устранении недостатков, либо о соразмерном уменьшении цены договора, либо о возмещении своих расходов на устранение недостатков.

Оценив выявленные недостатки, судьи указали, что они не препятствуют использованию помещения по прямому назначению.

С учетом изложенного было решено, что застройщик исполнил свои обязательства по ДДУ.

Дольщики вправе не подписывать акт приемки до устранения всех недостатков (позиция ВС РФ)

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ в Определении от 12.10.2021 № 5-КГ21-106-К2, 2-7333/2019 сделала вывод, что судьи нижестоящих инстанций допустили ошибку.

Часть 1 ст. 4 и ч. 1 ст. 7 Закона об участии в долевом строительстве обязывают застройщика передать участнику квартиру, качество которой соответствует условиям ДДУ, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае если квартира создана с отступлениями от условий договора и (или) указанных в ч. 1 ст. 7 обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник (если иное не установлено договором) по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

  • соразмерного уменьшения цены договора;

  • возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Таким образом, дольщик вправе не принимать квартиру ненадлежащего качества и потребовать безвозмездного устранения недостатков вне зависимости от того, являются они существенными или нет, а застройщик обязан такие недостатки устранить, в том числе при наличии возможности использования такого объекта по прямому назначению.

Обратите внимание

Закон позволяет участнику не принимать квартиру ненадлежащего качества и требовать безвозмездного устранения недостатков независимо от того, являются они существенными или нет.

В части 5 ст. 8 Закона об участии в долевом строительстве закреплено право участника до подписания передаточного акта (иного документа о передаче квартиры) потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие квартиры требованиям, предусмотренным ч. 1 ст. 7, и отказаться от подписания передаточного акта до исполнения застройщиком обязанностей, указанных в ч. 2 ст. 7.

В случае уклонения или отказа участника от принятия квартиры застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для ее передачи, вправе составить односторонний акт (иной документ о передаче). При этом исключением является случай, указанный в ч. 5 ст. 8, то есть когда выявлено несоответствие квартиры обязательным требованиям (ч. 6 ст. 8).

Конституционный суд в Определении от 25.10.2018 № 2625-О разъяснил, что ч. 6 ст. 8 Закона об участии в долевом строительстве направлена на защиту интересов застройщика в перечисленных в ней случаях. Однако эта норма не предполагает права застройщика составить односторонний документ о передаче, если в силу ч. 5 данной статьи дольщик вправе отказаться от подписания такого документа до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 7 и возникших в связи с наличием недостатков.

Таким образом, доказывая, что обязательства по ДДУ исполнены, застройщик обязан подтвердить факт уведомления участника о завершении строительства, о готовности квартиры к передаче, а также о необходимости ее принятия и о последствиях бездействия.

В случае нарушения со стороны застройщика требований к качеству квартиры дольщик вправе отказаться от подписания документа о ее передаче и потребовать от застройщика составления акта, фиксирующего дефекты и недостатки.

Застройщик вправе составить односторонний акт только в случае, если он обладает сведениями о получении участником сообщения о завершении строительства либо когда оператор почтовой связи вернул заказное письмо, поскольку дольщик отказался от его получения или отсутствовал по указанному им почтовому адресу.

В качестве заключения

ВС РФ направил дело на новое рассмотрение, подтвердив законность отказа дольщиков от принятия квартиры с недостатками и указав на недоказанность уклонения участников от приемки квартиры надлежащего качества (что позволило бы застройщику оформить односторонний акт).

Верховный Суд признал ошибочным высказанное судьями нижестоящих инстанций мнение о том, что при наличии несущественных недостатков дольщик обязан принять квартиру и имеет право требовать от застройщика безвозмездного их устранения. Аналогичный вывод некоторые судьи делали и раньше. Однако с появлением Определения № 5-КГ21-106-К2, 2-7333/2019 позиция является сформированной, и именно она будет применяться судами в дальнейшем.

Застройщики должны учитывать, что участники вправе не принимать квартиру ненадлежащего качества, требовать составления документа о выявленных дефектах и безвозмездного их устранения. При этом не имеют значения ни характер недостатков (существенные или нет), ни возможность использовать квартиру по прямому назначению.

Застройщик может составить односторонний акт, если участники необоснованно уклоняются или отказываются от приемки квартиры и со дня передачи, установленного в ДДУ, прошло не менее двух месяцев. При этом у застройщика должны быть доказательства, что дольщик получил сообщение о завершении строительства МКД или отказался его получать либо дольщика нет по почтовому адресу.