Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Строительство

18 августа 2022
  • 10:33
    Предприятие ЖКХ на ОСНО осуществляет собственными силами монтаж (установку) оборудования (хозяйственный способ). Возникает ли в связи с этим объект обложения НДС? Включается ли в стоимость строительно-монтажных работ для собственного потребления в целях исчисления НДС стоимость оборудования, которое устанавливается? 743
  • 11 июля 2022
  • 11:57
    На протяжении многих лет остаются без изменений нормы НК РФ, регулирующие порядок использования вычетов по НДС при строительстве нежилой недвижимости. Тем не менее до сих пор некоторые застройщики допускают ошибки, лишая себя возможности уменьшить размер уплачиваемого в бюджет налога. 567
  • 03 июня 2022
  • 14:12
    Комментарий к Постановлению АС ВВО от 28.02.2022 по делу № А79-10673/2019. 2 210
  • 13:57
    Компания планирует строительство объекта, который впоследствии будет принят к учету в качестве основного средства. Варианты строительства могут быть разные. Если компания будет участвовать в выполнении СМР, возникнет обязанность начисления НДС и право принять этот налог к вычету. Подробности – в статье. 753
  • 31 мая 2022
  • 12:05
    Статья 283 НК РФ предоставляет организации право уменьшить налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода на всю сумму полученного ранее убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). Практическое применение правил переноса убытков нередко влечет многочисленные вопросы и ошибки. В связи с этим напомним действующие правила, рассмотрим разъяснения Минфина и ФНС и судебные позиции. 671
  • 30 мая 2022
  • 12:38
    18.04.2022 вступил в силу Приказ Минстроя России от 28.12.2021 № 1025/пр, который внес изменения в Методику определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом, утвержденную Приказом Минстроя России от 15.06.2020 № 318/пр (далее – Методика). Рассмотрим основные нововведения. 1 838
  • 15 марта 2022
  • 14:23
    Управляющая организация заключила с подрядчиком договор подряда на выполнение работ по благоустройству придомовой территории. Подрядчик по итогам выполнения работ предоставил управляющей организации три акта по приемке выполненных работ (по форме КС-2) и справки о стоимости выполненных работ и затрат (по форме КС-3) (три разных вида работ) и выставил один счет-фактуру, в котором в качестве наименования работ указано: «По договору № … от… выполнены работы по благоустройству территории». Правомерны ли действия подрядчика в части выставления единого счета-фактуры с такой формулировкой в отношении работ, оформленных тремя самостоятельными актами и справками? 1 621
  • 14:15
    Разногласия между подрядчиком и заказчиком (генподрядчиком) по поводу видов, объемов и качества выполненных работ неизбежно оборачиваются для бухгалтеров проблемами. Бухгалтерской службе подрядной организации важно разобраться с тем, в какой момент и в каком размере отразить выручку и начислить НДС. В свою очередь, партнеру актуальны проблемы применения вычетов по НДС и учета расходов. Рассмотрим несколько ситуаций, связанных с исчислением НДС. 1 091
  • 29 декабря 2021
  • 12:09
    Субподрядчик приступил к выполнению работ на объекте заказчика до подписания договора с генподрядчиком. После завершения работ генподрядчик отказался подписать акт сдачи-приемки результатов, сославшись на наличие недостатков и отсутствие заключенного договора подряда. Есть ли у субподрядчика шансы добиться оплаты выполненных работ? 5 672
  • 22 декабря 2021
  • 13:04
    Вправе ли дольщик отказаться от подписания акта приема-передачи квартиры или иного объекта долевого строительства (далее – квартира) в случае, если выявленные недостатки имеют несущественный характер? Вправе ли застройщик в указанном случае оформить акт в одностороннем порядке? 1 433
  • 08 декабря 2021
  • 12:22
    Какие суммы «входного» НДС может заявить к вычету концессионер? Ответ на этот вопрос содержится в ст. 174.1 НК РФ. 2 708
  • 13 октября 2021
  • 14:06
    Ответ на обозначенный вопрос выработан судами и взят на вооружение налоговыми органами. Причем проблема решена не только для застройщиков, применяющих ОСНО и уплачивающих налог на прибыль, но и для «упрощенцев». Подробности – в статье. 5 970
  • 11 октября 2021
  • 12:43
    В период применения «упрощенки» с объектом налогообложения в виде доходов застройщик осуществлял строительство объектов нежилой недвижимости с привлечением средств соинвестора. По окончании реализации инвестиционного проекта один из объектов был передан соинвестору, второй – учтен на балансе застройщика в качестве товара. Право на собственный объект застройщик зарегистрировал в установленном порядке. При проведении проверки инспекция установила несоблюдение застройщиком условий применения УСНО. Суд подтвердил, что начиная с III квартала 2015 года организация утратила право на применение спецрежима и обязана уплачивать налоги в рамках ОСНО. Застройщик подал уточненную декларацию по НДС, заявив к вычету сумму НДС, предъявленную генподрядчиком в связи со строительством производственных зданий. Налоговый орган и три судебные инстанции решили, что право на вычет не возникло по двум причинам. Во-первых, застройщик применял «доходную» «упрощенку», а не «доходно-расходную». Во-вторых, застройщик не вел раздельный учет и предъявил к вычету общую сумму налога, включая долю соинвестора. Судебная коллегия по экономическим спорам решила, что нижестоящие суды ошиблись и поспешили с выводами. 3 269
  • 22 июня 2021
  • 10:54
    По условиям инвестиционного контракта застройщик обязался передать в собственность города созданные объекты инфраструктуры. Инвестиционный проект реализован, инфраструктура готова, однако администрация не торопится с приемкой и оформлением документов. Обязан ли застройщик учитывать объекты инфраструктуры в составе ОС и уплачивать налог на имущество? Некоторые налоговые органы считают, что обязан, и начисляют недоимку, пени и штраф. Как проверяющие доказывают законность своих действий, и какие аргументы может использовать застройщик? Посмотрим на ситуацию глазами арбитров АС МО. 3 566
  • 20 мая 2021
страницы


Отключить мобильную версию