
© anekdotov.net

Отмена лишних требований застопорилась больше, чем на год, но, видимо, приказ все же примут.
Минтруд вспомнил о проекте приказа, которым собирается утвердить новый порядок ведения и хранения трудовых книжек. На данный момент соответствующие правила установлены постановлением правительства, Минтруд не имеет полномочий вносить в них изменения, и поэтому ведомство еще год назад разработало свой порядок.
Сегодня начата антикоррупционная экспертиза этого проекта, то есть, по-видимому, теперь его потихоньку подталкивают к принятию.
Напомним, что нового принесет документ:
- отмену обязанности работодателя знакомить работника под роспись в личной карточке с каждой вносимой в трудовую книжку записью;
- отмену необходимости скреплять сургучной печатью или опломбировать приходно–расходную книгу и книгу учета;
- предоставление работодателю возможности при увольнении работников заверять записи в трудовой книжке не только печатью работодателя, но и печатью кадровой службы.
Эти изменения были заложены в план мероприятий ("дорожную карту") по актуализации, оптимизации и отмене обязательных требований в сфере охраны труда.