Работница подала заявление об увольнении по собственному желанию, но позже отозвала его. Однако все равно была уволена под тем предлогом, что работодатель уже пригласил на ее место другого работника, относящегося к категории тех, кому не может быть отказано в заключении трудового договора.

Не согласившись с такой перспективой, а также утверждая, что заявление об увольнении было написано ею под давлением, работница обратилась в суд.

Как следует из определения апелляционной инстанции N 33-4210/2013, суды выяснили следующее. Новый работник был направлен на медицинское обследование, однако в установленной ст. 80 Трудового кодекса письменной форме он на работу на место истицы не приглашался. Направление на медицинское обследование нельзя признать таким приглашением.

Кроме того, гражданин не относится к числу лиц, которым в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами не могло быть отказано в заключении трудового договора, не имеет необходимого образования и квалификации для замещения должности истицы, и фактически впоследствии на ее место принят не был.

Судами двух инстанций увольнение истицы было признано незаконным, в ее пользу взыскана зарплата за время вынужденного прогула, компенсация морального вреда.

Истица требовала взыскания с работодателя также "процентов за пользование денежными средствами" и обязания выдать ей положительную характеристику, но в этой части суды отказали в удовлетворении ее требований.