Приглашение работника на место увольняющегося не всегда препятствует отзыву заявления

Работница подала заявление об увольнении по собственному желанию, но позже отозвала его. Однако все равно была уволена под тем предлогом, что работодатель уже пригласил на ее место другого работника, относящегося к категории тех, кому не может быть отказано в заключении трудового договора.

Не согласившись с такой перспективой, а также утверждая, что заявление об увольнении было написано ею под давлением, работница обратилась в суд.

Как следует из определения апелляционной инстанции N 33-4210/2013, суды выяснили следующее. Новый работник был направлен на медицинское обследование, однако в установленной ст. 80 Трудового кодекса письменной форме он на работу на место истицы не приглашался. Направление на медицинское обследование нельзя признать таким приглашением.

Кроме того, гражданин не относится к числу лиц, которым в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами не могло быть отказано в заключении трудового договора, не имеет необходимого образования и квалификации для замещения должности истицы, и фактически впоследствии на ее место принят не был.

Судами двух инстанций увольнение истицы было признано незаконным, в ее пользу взыскана зарплата за время вынужденного прогула, компенсация морального вреда.

Истица требовала взыскания с работодателя также "процентов за пользование денежными средствами" и обязания выдать ей положительную характеристику, но в этой части суды отказали в удовлетворении ее требований.


Источник : Audit-it.ru