Суд признал увольнение по заранее написанному заявлению работника, находящегося на больничном, незаконным.

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда вынесла определение № 33-430/2013 по делу о незаконном увольнении.

Гражданка  И.Е. обратилась в суд с иском к ООО "ЛПТ" о признании незаконным увольнения, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и денежной компенсации морального вреда.

В суде истица пояснила, что ООО неоднократно перерегистрировалось. При каждом изменении организационно-правовой формы и названия работников вместе с заявлением о приеме на работу заставляли писать заявление на увольнение без даты.

В момент нахождения на больничном ей позвонили и сообщили об увольнении. В суде на основании показаний нескольких свидетелей, табеля учета рабочего времени, трудовых книжек истицы и свидетелей были установлены следующие факты:

  • И.Е. действительно работала на одном рабочем месте в одной должности, несмотря на формальную смену организации работодателя;
  • записи в трудовых книжках о приеме-увольнении производились одним лицом и одним почерком;
  • на дату подписания заявления на увольнение работница действительно не появлялась на рабочем месте;
  • должностное лицо ООО признало, что дата в заявлении была проставлена не истицей.

На основании данных сведений суд решил, что факт свободного волеизъявления работника отсутствует. И это, соответственно, нарушает положения ст. 77 и ст. 80 ТК РФ.

Кроме того, ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускает увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В результате исковые требования работника в основном удовлетворены.