В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий, что направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет, допускается только с их письменного согласия.

В соответствии с действующей редакцией ст. 259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. Привлечение же к перечисленным видам работ женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением (ч. 2 ст. 259 ТК РФ).

Гарантии, предусмотренные ч. 2 указанной статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, законодательство РФ устанавливает четырнадцатилетний возраст как рубеж, по достижении которого ребенок приобретает дополнительные права и обязанности, и до достижения которого необходимы повышенный уход и присмотр родителей за ним.

В связи с этим и предлагается распространить гарантии, предусмотренные ч. 2 ст. 259 ТК РФ, на матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет.

С текстом законопроекта № 136086-6 "О внесении изменения в статью 259 Трудового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.