Минздравсоцразвития предлагает ввести обязанность страхователей представлять в ФСС информацию об аттестации рабочих мест по условиям труда и периодических медицинских осмотрах, проведенных в установленные сроки. Соответствующий законопроект размещен на сайте ведомства.

Сейчас в соответствии с пунктом 18 статьи 17 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ страхователь обязан сообщать страховщику обо всех известных обстоятельствах, имеющих значение при определении страховщиком в установленном порядке надбавок и скидок к страховому тарифу. Совершенствование системы управления охраной труда, по мнению министерства, требуют повышения роли аттестации рабочих мест по условиям труда при разработке мероприятий по их улучшению и своевременного проведения периодических медицинских осмотров.

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 указанного Федерального закона размер скидки или надбавки устанавливается страхователю с учетом состояния охраны труда, расходов на обеспечение по страхованию и не может превышать 40 процентов страхового тарифа, установленного для соответствующего класса профессионального риска.

В настоящее время для расчета основных показателей используются данные по итогам работы страхователя за один предшествующий год, что не позволяет объективно оценивать работу страхователя по вопросам охраны труда. Для выравнивания основных показателей, применяемых для установления надбавок и скидок, предлагается их расчет производить исходя из итоговых данных страхователя, усредненных по итогам его деятельности за три года. А кроме того, учитывать данные об аттестации рабочих мест и проведении медицинских осмотров.