Работодатели не должны забывать об охране труда, даже несмотря на экономический кризис, убеждены в прокуратуре Санкт-Петербурга. «Надзор за соблюдением законодательства об охране труда, предупреждением производственного травматизма и профессиональных заболеваний по-прежнему является приоритетным», – заявляют в ведомстве. Представители прокуратуры регулярно проводят проверки организаций как по конкретным фактам несчастных случаев на производстве, так и в плановом порядке. Особому контролю подлежат предприятия, в отношении которых имеется информация о ранее допущенных нарушениях в сфере охраны труда. Статистика впечатляет: за истекший период этого года прокуроры районов города по фактам нарушений правил охраны труда вынесли 184 представления, возбудили 125 административных дел по пункту 1 статьи 5.27 КоАП РФ, направили в суд 7 исков, в следственный комитет при прокуратуре – 21 материал. К административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено 112 лиц, к дисциплинарной – 179.

Опираясь на результаты проведенных проверок, в городской прокуратуре выделили ряд наиболее часто встречающихся нарушений, влекущих за собой негативные последствия. Одна из основных причин несчастных случаев на производстве – отсутствие финансирования обеспечения безопасных условий труда на предприятиях. Зачастую службы охраны труда вообще отсутствуют, обучение работников и ознакомление с правилами техники безопасности не проводится. Что заставляет работодателей идти на риск, пренебрегая предписаниями законов и инструкций? Как удалось выяснить, немалая доля недоделок и нарушений в этой сфере вызвана излишней бюрократизацией и невозможностью объять необъятное. По словам директора торгового предприятия Михаила Иванова, он вынужден сочинять инструкции и памятки в ущерб работе: «Вместо того чтобы решать реальные задачи и заниматься улучшением условий труда сотрудников, и я, и главбух тратим время на сбор, оформление и сочинение различных бумаг, актов, протоколов и пр. С ума можно сойти от количества документации и всяких обязательных измерений: техбезопасность, охрана труда, пожарное состояние, освещенность, вентиляция, моргание лампочек, сертификаты на все, что есть в офисе и торговых помещениях, мебель по ГОСТу, сертифицированные компьютеры, инструкции и плакаты на стенах!..».

Еще один момент, на который контролеры обращают пристальное внимание, – аттестация рабочих мест с их последующей сертификацией по условиям труда. Большое число организаций еще и не задумывалось о таких мероприятиях, при этом многие работодатели считают аттестацию еще одной «палкой» в колеса бизнеса. Как известно, эту процедуру можно провести самостоятельно или привлечь сторонних специалистов. Однако не каждая компания имеет в своем штате соответствующих сотрудников и необходимый инструментарий, а обращаться к фирмам-посредникам многие не спешат – цены «кусаются».

Как отмечают в прокуратуре, в Петербурге немало компаний, работники которых не обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, а также не соблюдающих санитарно-гигиенические требования к условиям труда. В ответ на подобные обвинения руководители предприятий ссылаются на банальную, но очевидную причину – нехватку денег. «Основная проблема для нас – выделить средства на приобретение спецодежды, инструментов. Производство у нас молодое, денег на все не хватает», — переживает Анастасия Дмитриева, начальник производственного предприятия из г. Ломоносова. Присоединяется к мнению коллеги и директор строительно-ремонтной службы Александр Коломихин: «Сейчас такой сложный в финансовом плане период, что каждую копейку стараешься сэкономить. И не для того, чтобы ее себе в карман положить, а для сохранения рабочих мест, чтобы люди, пусть и в старых касках, но работали. Жаль, что контролеры так категоричны и не хотят учитывать все обстоятельства, приводящие к нарушениям и недочетам в сфере обеспечения охраны труда».