Вправе ли работодатель осуществлять массовое увольнение работников в случае, если им не определены соответствующие критерии согласно требованиям ч. 1 ст. 82 ТК РФ? Такой вопрос был задан Роструду.

В своем Письме от 17.04.2009 Роструд пояснил следующее. Согласно ст. 82 ТК РФ критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

Решение о сокращении численности или штата работников организации принимается работодателем. Неопределение критериев массового увольнения в отраслевом соглашении, по мнению Роструда, не может являться для работодателя основанием для невозможности принятия решения о массовом сокращении численности или штата.

При отсутствии в отраслевых соглашениях критериев массового увольнения в силу того, что они не установлены в действующем соглашении, либо соглашение не заключено, либо работодатель не является участником соглашения и на него не распространяются критерии, установленные действующим в данной отрасли соглашением, следует руководствоваться нормами Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 05.02.1993 N 99 "Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения".