Не важно, что работник знал, что день должен быть рабочим, и отгул взял по своей инициативе.

Работнику выдали направление на обязательный медосмотр, указали дату прохождения. Это должен был быть рабочий день. Позднее работник на этот день взял отпуск за свой счет. На следующий день принес заключение о прохождении мед.осмотра в день отпуска без сохранения зарплаты. Обязан ли работодатель сохранить за работником средний заработок за прохождение медосмотра в день отпуска за свой счет? Ведь работник получил информацию о том, что день прохождения медосмотра должен быть рабочим, значит, как бы "сам виноват".

Роструд в "онлайн-инспекции" ответил, что, по мнению ведомства, сохранить за этот день средний заработок работодатель обязан. Это – требование закона, соблюдение которого не зависит от каких-то условий: согласно статье 185 ТК на время прохождения обязательного медосмотра или психиатрического освидетельствования за работниками сохраняются место работы (должность) и средний заработок.