Компенсация за неиспользованный отпуск мобилизованным платится по заявлению

"По умолчанию" такая компенсация платится лишь при увольнении. Если при приостановлении трудового договора работник не подавал заявления на указанную компенсацию, то она и не выплачивается.

На днях были подписаны поправки в Трудовой кодекс, обеспечивающие сохранение рабочих мест и приостановление трудовых договоров для мобилизованных работников (закон 376-ФЗ). В этой связи уже начинают поступать вопросы в "онлайн-инспекцию" на сайте Роструда.

В частности, теперь установлено, что работодатель не позднее дня приостановления действия трудового договора обязан выплатить работнику зарплату и причитающиеся ему выплаты. Необходимо ли в данном случае выплачивать компенсацию за неиспользованные дни отпуска?

Роструд ответил: без заявления работника компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении. Если работник не увольняется и не подавал работодателю заявления, выплачивать такую компенсацию работодатель не обязан. Ее выплата в случае приостановления трудового договора является правом, а не обязанностью работодателя.