Работника временно перевели к другому работодателю: кто сдает СЗВ-ТД
© anekdotov.net

Сведения о самом таком переводе в эту форму не вносятся. Сдавать ее на такого работника должен "временный" работодатель.

Постановлением кабмина № 511 установлены некоторые особенности оформления трудовых отношений на 2022 год. В частности, если организация находится в простое, ее сотрудники смогут при желании временно трудиться у других. При этом не будет разорван трудовой договор с основным работодателем, и новое трудоустройство не будет считаться совместительством.

На период временного перевода работодатель по месту временной работы заключает с работником срочный трудовой договор, пояснил Минтруд. В то же время действие первоначально заключенного договора приостанавливается, но течение его срока действия не прерывается.

Ведомство напомнило, сведения о каких событиях включаются в СЗВ-ТД: о переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника. Следовательно, сведения о приостановлении трудового договора в СЗВ-ТД не вносятся. Работодатель, с которым действие первоначального договора приостановлено, СЗВ-ТД в ПФ на такого работника не сдает.

При этом у работодателя, который заключил с работником срочный трудовой договор, возникает обязанность по представлению СЗВ-ТД в отношении данного работника (письмо от 25 апреля 2022 года N 14-6/ООГ-2712).