Нужно ли писать в заявлении на увольнение о необходимости отработки двух недель
© Joyreactor.cc

Дата увольнения автоматически отсчитывается от даты подачи заявления, напомнил Роструд.

Работница написала заявление на увольнение (28.04) и в этот же день ушла на больничный на две недели. Когда вернулась, ей сообщили, что она должна отработать ещё две недели. Причина, по мнению кадровика, в том, что в заявлении работница не указала на необходимость отработки 14-ти дней. Иначе – грозят ей прогулами и увольнением "по статье". Прав ли работодатель, интересуется работница на портале "Онлайнинспекция"?

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (часть 1 статьи 80 ТК), говорит Роструд. Таким образом, для увольнения достаточно лишь факта написания заявления.

Если работодатель получил заявление об увольнении по собственному желанию 28.04, то днём увольнения становится 12.05. 

В день увольнения работодатель обязан произвести окончательный расчёт (часть 5 статьи 80 ТК). и выдать на руки "трудовую" (статья 66.1 ТК) . В противном случае за защитой своих прав работнику необходимо обратиться в трудинспекцию, комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), прокуратуру, а также – суд.