Работодатель перенёс отпуск без согласия работника: можно ли из-за "нерабочих" дней
© kaifolog.ru

График отпусков обязателен не смотря ни на что, считают в Роструде.

Работники по графику отпусков должны были уходить в отпуск в конце июня. Но работодатель решил отправить всех в отпуск с 20 мая в связи с периодом нерабочих дней. Насколько это решение в одностороннем порядке от работадателя правомерно, спрашивают на сайте "Онлайнинспекция"?

График отпусков обязателен для работника и работодателя, напомнили в Роструде (часть 2 статьи 123 ТК). 

Работодатель не вправе в одностороннем порядке перенести работнику ежегодный оплачиваемый отпуск, предусмотренный графиком. Перенос возможен только по согласию сторон.