Что писать в бумажной трудовой, если текущий работник переходит на электронную
© korova.ru

Про то, что он перешёл на другой учёт. Трудовую ему нужно отдать – говорит Роструд.

Сотрудник переходит на электронную трудовую книжку. Какую запись в ней делать при выдаче на руки бумажной трудовой, если работник продолжает трудиться в организации, спрашивают на сайте на сайте "Онлайнинспекция.рф"? 

При выдаче трудовой книжки в неё вносится запись о том, что работник подал заявление "о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 ТК", сообщили консультанты Роструда.

Они полагают, что основанием для внесения записи в трудовую книжку может быть заявление работника или приказ работодателя о выдаче работнику бумажной трудовой в связи с отказом от её ведения.

Если работник переходит на новую работу, то он может написать на новом месте заявление о переходе на электронную трудовую.

В любом случае бумажный экземпляр ему выдадут на руки, правда срок возврата законом не определён, рассказывали в Роструде ранее. ПФ не так давно пояснял, почему не надо уничтожать бумажную трудовую. 

Подробнее об "электронных трудовых книжках", законы о которых подписаны президентом, – здесь