Когда отдавать работнику бумажную трудовую при его переходе на "электронную"

Срок законом не определён, говорят в Роструде.

Работник трудоустроился в феврале 2020 года, был уведомлен об изменениях в ТК, и через неделю написал заявление о переходе на "электронную" трудовую. В какие сроки работодатель обязан выдать ему его бумажную книжку – в 2020 году или после 31 января 2020 года?

Когда сотрудник подаст заявление о выборе "электронной" книжки, ему нужно выдать бумажную трудовую книжку на руки, напомнили консультанты Роструда.

После этого работодатель освобождается от ответственности за её ведение и хранение (статья 66.1 ТК). Срок выдачи трудовой книжки законом не определён.

Законы об "электронных трудовых книжках" подписаны президентом в декабре прошлого года и вступили в силу с 1 января.