Работник на новой работе переходит на электронную трудовую – нести ли бумажную
© yagazeta.com

Да, говорят в Роструде.

Работник увольняется и переходит на другую работу. Он хочет, чтобы на новом рабочем месте ему завели "электронную" трудовую. Что для этого необходимо предпринять? Нужно ли предоставлять на новую работу бумажную трудовую? Такие вопросы поступили на сайт "Онлайнинспекция.рф".

Работник вправе обратиться к новому работодателю с письменным заявлением о переходе на электронную трудовую, сообщили консультанты Роструда.

На новое место работы необходимо предоставить бумажную трудовую. Её вернут после внесения записи о наличии заявления работника на переход в "цифру" (статья 66.1 ТК).

Срок возврата – законом не определён, рассказывали в Роструде ранее. ПФ не так давно пояснял, почему не надо уничтожать бумажную трудовую. 

Подробнее об "электронных трудовых книжках", законы о которых подписаны президентом, – здесь