В том числе, например, если замещающая работница забеременела, или если истек срок найма директора. Дан также широкий спектр других разъяснений об увольнении различных работников.

Роструд выпустил очередной доклад ради профилактика нарушений – руководство по соблюдению обязательных требований, в этот раз посвященное прекращению трудового договора.

Существенная часть доклада посвящена срочным трудовым договорам, в том числе, приведены различные нюансы по видам таких договоров:

  • с установленным сроком – до 5 лет. В этом случае о прекращении трудового договора работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Если же ни одна из сторон никаких действий для увольнения не предприняла, договор считается бессрочным;
  • на время выполнения определенной работы, окончание которой невозможно определить конкретной датой. Основанием увольнения является документ, фиксирующий выполнение объема работ, на которые был нанят работник. Такой договор также "по умолчанию" может стать бессрочным;
  • на время выполнения сезонных работ. Срок его действия надо указывать либо конкретной датой, либо (привязывая договор к сезону) надо ориентироваться на дату, которая указана в акте субъекта РФ в качестве окончания конкретного климатического сезона на текущий год;
  • на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место. Предупреждать об увольнении за 3 дня не требуется. Основание увольнения – выход отсутствовавшего работника, подтвержденный табелем учета рабочего времени. Последний день оплаченной работы "заместителя" не должен совпадать с первым оплаченным днем работы "основного" работника. Но при коллизии приоритет имеет увольняемый работник, пишет Роструд.

Ведомство привело ряд разъяснений, как быть в тех или иных ситуациях. Если основной работник выходит раньше, чем уходит в декрет забеременевшая "заместительница", то ей надо найти другую работу. Уволить ее с выходом "основного" можно, только если другой работы для нее нет, или же она не дала на эту другую работу письменного согласия.

Если трудовой договор с директором по уставу заключается на 5 лет, но по истечении этого срока его полномочия не прекращаются, надо все равно оформить его увольнение и заключить договор на новый срок.

Дан также ряд других рекомендаций, в том числе, например, о возможности увольнения по причине утраты трудоспособности.