Банки должны или передать в налоговую сумму процентов за вычетом той, которую пришлось вернуть, или направить уточненные сведения.

ФНС разослала по инспекциям письмо Минфина о том, как будет посчитан НДФЛ с процентов по вкладу в банке, если срочный вклад пришлось закрыть раньше времени, и часть процентов, ранее полученных физлицом, была возвращена в банк. Такое может быть предусмотрено договором с банком.

В упомянутом случае информация "в указанной части" не передается банком в налоговой орган, так как фактически налогоплательщик (физлицо) не получил в отчетном периоде указанную часть процентов, отметил Минфин.

Если же периоды не совпали – то есть, получены проценты были в одном из прошлых периодов, а возвращены в одном из последующих – то банк должен передать в налоговую уточненную информацию. У гражданина есть шанс вернуть переплату по налогу (письма ФНС от 02.11.2021 N БС-4-11/15455@, Минфина от 28.10.2021 N 03-04-07/87278).

Напомним, что налог на проценты по вкладам физлиц в банках введен с этого года. Банки сообщат в налоговую обо всех вкладах и счетах граждан, по которым начислялись проценты. Налоговики все просуммируют и сравнят доход с определенным лимитом – 1 млн, умноженный на ключевую ставку. При расчете не будут учитываться доходы до 1% годовых по рублевым вкладам (счетам), а также – по счетам экскроу. Первые налоговые уведомления, содержащие налог к уплате за 2021 год, граждане получат в 2022 году. И ожидается сюрприз: из-за скачков ключевой ставки налог окажется неадекватно высоким.