Растет ключевая ставка – но пока не уменьшается налог с процентов по вкладам граждан. Ведь в расчет необлагаемого минимума берется ключевая ставка на 1 января. А была она чуть ли ни вдвое ниже. Так что налогом не будут облагаться всего 42,5 тысячи. И если растет фактический доход по вкладу - налог будет выше, чем можно было ожидать.

С этого года введен налог на проценты по вкладам физлиц в банках. Банки сообщат в налоговую обо всех вкаладах и счетах граждан, по которым начислялись проценты. Налоговики все просуммируют и сравнят доход с определенным лимитом – 1 млн, умноженный на ключевую ставку. При расчете не будут учитываться доходы до 1% годовых по рублевым вкладам (счетам), а также – по счетам экскроу.

С того, что сверх лимита, насчитают НДФЛ по ставке 13%. Налог включат в налоговое уведомление, гражданин заплатит вместе с имущественными налогами. Впервые платить придется в начале декабря 2022 года – за доход, полученный в 2021-м.

Чем выше ключевая ставка – тем выше необлагаемый лимит. Так, если взять нынешнюю цифру – а сегодня ключевую ставку повысили до 7,5% – то необлагаемый минимум составил бы 75 тысяч рублей.

Но радоваться рано, ведь ключевая ставка для расчета этого показателя берется та, что была установлена на 1 января налогового периода. Для расчета налога за текущий год – на 1 января 2021 года. А равна эта ставка была 4,25% – держалась на этом уровне с июля 2020 года и первые несколько месяцев 2021-го.

Соответственно, при расчета налога с процентов за 2021 год необлагаемым минимумом будет всего 42,5 тысячи. Так что, если в течение года расчет процент по вкладу вслед за ростом той же ключевой ставки (а доходы-то берутся в расчет фактические, а не по ставке, актуальной на 1 января), то готовьтесь к неожиданно высокому налогу за 2021 год.

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором рассмотрят вопрос о ключевой ставке, состоится 17 декабря. Скорее всего, решение, принятое на нем, определит цифру для расчета необлагаемого минимума на 2022 год. И, наиболее вероятно, необлагаемым минимумом в 2022 году станет цифра в диапазоне от 75 до 85 тысяч рублей.

Напомним, капитализация процентов во вклад (то есть, отсутствие "живой" выплаты) от нового налога не освобождает.