Как казначейство будет проводить "антиотмывочный" контроль аудиторских ОЗО-фирм
© anekdotov.net

Утверждено новое положение о таких проверках. Вступит в силу 16 декабря.

Установлен порядок проведения в отношении аудиторских организаций, работающих с ОЗО, "антиотмывочных" проверок, которыми будет заниматься всё то же Федеральное казначейство (не Росфинмониторинг и не СРО – когда были сомнения на этот счет). Кстати, в положение об ФК необходимые изменения, напомним, были внесены еще в январе этого года.

"В одном флаконе" два вида проверок (то есть, ПОД/ФТ вместе с ВКД), скорее всего, проводиться не будут, так как по новому порядку "антиотывочные" проверки – это самостоятельный вид контроля.

О выездной проверке фирму уведомят не позднее чем за 24 часа. Длительность проверки новое положение не ограничивает – этот и некоторые другие вопросы освещены в иных нормативных актах (см. ниже). Срок назначат и впишут в приказ. При необходимости срок проведения проверки смогут и продлить – если из других органов/организаций внезапно поступил новый компромат, или если нужны какие-то длительные исследования или экспертизы. Насчет глубины проверяемого периода в данном порядке тоже ничего не сказано, кроме того, что ее вписывают в приказ.

Проверки будут двух видов – выездные и документарные. В ходе обоих инспекторы смогут запросить документы и назначить разумный срок для их представления, который может быть продлен по ходатайству фирмы.

По итогам проверки составляется акт и выносится предписание об устранении нарушений, на которое отводится срок не более 30 рабоичх дней, который также можно будет продлить по ходатайству (приказ Казначейства от 25.10.2022 N 28н). Новшество вступит в силу с 16 декабря этого года.

Насчет частоты проверок и прочих оргвопросов существуют другие нормативные акты. Например, в марте появилось "общее" постановление об "антиотмывочныом" контроле, где прописано, в том числе, что уровень риска присвоят по результатам дистанционного мониторинга. Также там указаны возможные виды проверок:

  • для высокого уровня риска – плановая (внеплановая) проверка в виде документарной или выездной проверки;
  • для повышенного уровня риска – плановая проверка в виде документарной или выездной проверки;
  • для умеренного уровня риска – информирование;
  • для низкого уровня риска – контрольные мероприятия не проводятся.

Продолжительность проверок не может превышать:

  • для выездных – 30 календарных дней,
  • для документарных – 90 календарных дней.

Срок проведения проверки может быть продлен не более чем на 30 календарных дней. Частоту плановых антиотмывочных проверок со стороны казначейства надо определять, видимо, согласно статье 25 закона 248-ФЗ. Аудиторские организации, не работающие с ОЗО, будет проверять по линии ПОД/ФТ по-прежнему СРО.

Напомним также, что ныне действующее положение о ВКД было утверждено в 2021 году во исполнение упомянутого сравнительно нового закона 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ". Изначально оно было положением о ВККР, а с 2022 года этот вид контроля был переименован в ВКД, что отражено и в указанном положении.