Однако вряд ли удастся – правительство боится выпадающих доходов бюджета.

Обширная группа депутатов внесла в Госдуму предложение повысить вычеты по НДФЛ по расходам на обучение детей (законопроект № 797659-7).

Сейчас налоговую базу по НДФЛ можно уменьшить только на 50 тысяч рублей в год, потраченных на обучение ребенка. Эту сумму предлагается повысить с 2021 года до 80 тысяч, а с 2022 года – до 100 тысяч.

Кроме того, действует суммарный лимит по всем соцвычетам – если были понесены затраты как на обучение, так и, например, на лечение, то в сумме налогооблагаемый доход можно "скостить" только на 120 тысяч в год. Этот лимит предлагается повысить до 150 тысяч.

Депутаты поясняют, что цифра 50 тысяч остается неизменнной на протяжении десятка лет. Сейчас стоимость обучения в вузе на платной основе в 2-5 раз выше этой цифры и регулярно увеличивается.

Это – далеко не первая попытка увеличить названные вычеты. В феврале этого года вносился проект, повышающий их сразу вдвое, и пока что он завис – и в первом чтении не принимается, и в архив не отправлен. То же самое предлагалось два года назад (тоже пока висит в думской базе) и три года назад.

Проблема в том, что такие инициативы не поддерживает кабмин. В том числе и на последний законопроект есть заключение, где говорится, что принятие такого закона приведет к выпадающим доходам бюджета.