Минфин подтвердил это своим письмом, указав, что возмещение не зависит от места выезда.

Командировка – дело служебное, и по законодательству все расходы в командировке возмещаются в соответствии с нормами и нормативами. НК освобождает такие компенсации от НДФЛ.

А если в пункт назначения работник прибыл не из своего места проживания? Минфин подтверждает – НК не связывает компенсацию командировочных расходов с местом выбытия в командировку.

Главное, чтобы такая поездка признавалась командировкой согласно статье 166 ТК, подтверждалась документами и считалась целевой.

Также Минфин напомнил, что экономически обоснованные и документально оформленные командировочные расходы уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (письмо от 5 июля 2019 г. N 03-03-06/1/49840). Тут, по-видимому, тоже не очень важно, откуда именно выезжает работник.

Кстати, этот вопрос возникал и раньше. Минфин не изменил свое мнение. На заметку: если вы приехали раньше или остались на выходные в месте командировки, проезд также не облагается НДФЛ. Но это применяется только к выходным и праздничным дням, к отпуску это правило не относится.