Основное средство в безвозмездном пользовании: как начислять амортизацию?
© anekdotov.net

Минфин разъяснил:  амортизацию ставим на паузу.

Минфин в письме напомнил, что во время безвозмездного пользования основным средством амортизация не начисляется в силу нормы пункта 3 статьи 256 НК. Начисление прекращается с 1 числа месяца после передачи объекта и возобновляется с 1 числа месяца после возврата объекта  по окончании договора безвозмездного пользования.

А самое интересное, что «срок полезного использования по имуществу не продлевается на период безвозмездного пользования» (письмо от 6 августа 2019 г. № 03-03-06/1/58920).

Кстати, ГД рассматривает возможность отмены исключения этих объектов из состава амортизируемого имущества – масштабный законопроект, содержащий эту и множество других поправок, прошел первое чтение.

Пока закон не принят, изменить срок полезного использования можно только в случае радикального изменения основного средства: реконструкции, модернизации, технического перевооружения.