НДФЛ с такой экономии на процентах будет удерживаться лишь в двух ситуациях: когда заемщик и кредитор взаимозависимы, или когда под матвыгоду маскируется матпомощь или оплата за работы (товары).

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, направленный на освобождение от НДФЛ матвыгоды, полученной благодаря так называемым "ипотечным канукулам" (№ 684672-7).

Как следует из пояснительной записки, спохватились только тогда, когда "основной" законопроект – об "ипотечных каникулах" – уже прошел первое чтение. По сути, заемщикам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, предоставляется возможность потребовать от кредитора «льготный период» сроком до 6 месяцев, в течение которого можно уменьшить платежи по ипотеке вплоть до нуля.

При этом заемщик, по сути, будет пользоваться чужими денежными средствами бесплатно, а это образует материальную выгоду, облагаемую налогом по ставке 35%. Однако дух самой идеи предусматривает полное освобождение указанных заемщиков от любых платежей, включая налоговые.

Поэтому решили дополнить статью 212 НК, точнее – подпункт 1 пункта 1 этой статьи. Там содержится список вариантов получения матвыгоды от экономии на процентах, который дополнится неуплатой процентов по ипотеке во время "каникул". В целом элементы списка, включая будущий новый, НДФЛ не облагаются, кроме некоторых случаев.

Соответственно, во время "ипотечных каникул" НДФЛ будет удерживаться лишь в двух ситуациях: когда заемщик и кредитор взаимозависимы, или когда под матвыгоду будет замаскирована зарплата, матпомощь или выплаты по ГПД. В остальных случаях налог взиматься не будет.

Думские комитеты законопроект в целом поддержали.