Минфин рассказал об НДФЛ с компенсации работникам оплаты жилья, путевок в санаторий, с пособий на оздоровление.

Возмещение работникам их расходов на найм жилья не облагается НДФЛ только в определенных случаях, указал Минфин. В частности – если законодательством предусмотрена компенсация таких расходов за счет бюджетных средств, а также определены порядок и условия выплаты такой компенсации.

В остальных случаях налог надо удержать и перечислить. Все это следует из пункта 3 статьи 217 НК, который не содержит иных причин для неуплаты НДФЛ с названной компенсации.

Ведомство затронуло в том же письме и еще один вопрос. Согласно пункту 9 статьи 217 НК не облагаются НДФЛ компенсации работодателями своим работникам, членам их семей, бывшим работникам (пенсионерам) стоимости путевок в санаторий, за исключением туристских. Для частных организаций установлено условие – если расходы не отнесены к учитываемым в целях налога на прибыль.

При этом нет никаких положений, предусматривающих освобождение от НДФЛ ежемесячного пособия на оздоровление отдельным категориям работников (письмо от 22 февраля 2019 г. N 03-04-05/11747).