Инвестиционный вычет по налогу на прибыль применяется к объектам ОС 3-7 амортизационных групп, напомнил Минфин сравнительно новые нормы.

Если налогоплательщик, распределяющий прибыль по каждому обособленному подразделению, приобрел объекты ОС, эксплуатируемые по месту нахождения одного из подразделений, расположенных на территории субъекта РФ, предоставившего право на вычет, то вычет текущего периода применяется только к сумме налога, подлежащей уплате в бюджет этого субъекта РФ по месту нахождения такого подразделения.

Налогоплательщик, имеющий несколько подразделений на территории одного субъекта РФ, вправе не распределять прибыли по каждому из этих подразделений. Сумма налога, уплачиваемая в бюджет этого субъекта РФ, в таком случае определяется исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности показателей подразделений, находящихся на территории субъекта РФ. При этом налогоплательщик выбирает подразделение, через которое уплачивается налог в бюджет этого региона.

Если такой налогоплательщик приобрел объекты ОС, эксплуатируемые по месту нахождения одного из подразделений, расположенных на территории субъекта РФ, предоставившего право на вычет, то, по мнению ведомства, сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет этого региона через ответственное обособленное подразделение, может быть уменьшена на инвестиционный вычет текущего периода в отношении указанных объектов (письмо от 2 октября 2018 г. N 03-03-06/1/70711).