В письме от 27 июня 2018 г. N 03-03-20/44237 Минфин напомнил, что "региональную" часть налога на прибыль (авансового платежа) можно уменьшить на инвестиционный налоговый вычет (статья 286.1 НК).

При этом право на его применение в отношении расходов, которые формируют или меняют первоначальную стоимость ОС, применительно к объектам ОС, принадлежащим организациям или обособленным подразделениям, расположенным на территории соответствующего субъекта РФ, устанавливается законом данного субъекта РФ.

При реализации или ином выбытии (за исключением ликвидации) объекта, по которому применялся вычет, до истечения срока его полезного использования сумма налога, не уплаченная из-за вычета, подлежит восстановлению и уплате в бюджет с пенями, начисляемыми со дня, следующего за установленным днем уплаты налога.

К такому "иному выбытию" относится в том числе передача (перемещение) объекта из подразделения, распложенного на территории субъекта РФ, где применен вычет, в другое обособленное подразделение в другой регион, считает Минфин.