Росфинмониторинг выпустил рекомендации по исполнению лицами, чья предпринимательская деятельность заключается в оказании бухгалтерских услуг, требований антиотмывочного законодательства.

Ведомство напомнило обязанности таких лиц, в частности, разработать правила внутреннего контроля, назначить и обучить специальное должностное лицо, ответственное за реализацию этих правил. Должностное лицо не должно иметь неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики или против власти.

Также существует обязанность идентифицировать клиента (лицо, находящееся на обслуживании). Ведомство привело списки сведений, которые надо установить в отношении клиентов-физлиц, клиентов-юрлиц и клиентов, которые являются иностранной структурой без образования юрлица. Напомним, что эта обязанность могла бы быть расширена, если бы прошли поправки, предлагавшиеся ведомством к недавно принятому закону об "антиотмывочных" обязанностях аудиторов. РФМ предлагал предусмотреть также требование к бухфирмам в отношении идентификации представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, бенефициарных владельцев клиентов. Но поправка не прошла, и в этой части пока все остается по-прежнему (идентифицировать надо только самого клиента).

Также при оказании бухуслуг надо в соответствии с правилами внутреннего контроля документально фиксировать информацию, полученную в результате их реализации, и сохранять ее конфиденциальный характер. Основаниями такого фиксирования являются:

  • запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели;
  • несоответствие сделки целям деятельности организации, установленным учредительными документами;
  • выявление неоднократного совершения операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что их целью является уклонение от обязательного контроля по антиотмывочному закону;
  • иные обстоятельства, дающие основания полагать, что сделки направлены на отмывание доходов или финансирования терроризма.

При наличии у лиц, оказывающих бухгалтерские услуги, любых подозрений в названном ключе, надо уведомить об этом РФМ в течение 3 рабочих дней. При выявлении подозрительных операций можно руководствоваться критериями и признаками, установленными приказом от 08.05.2009 N 103 "Об утверждении рекомендаций по разработке критериев выявления и определению признаков необычных сделок".

Лица, оказывающие бухуслуги, предоставляют в Росфинмониторинг информацию о подозрительных операциях в виде формализованных электронных сообщений (ФЭС). Подготовка ФЭС производится с помощью интерактивных форм, размещенных в личном кабинете на сайте РФМ fedsfm.ru.

ФЭС также можно подготовить с помощью автоматизированного комплекса программных средств по вводу, обработке и передаче информации, предоставляемого Росфинмониторингом, а также с помощью иного программного обеспечения, разработанного с учетом установленных структур.

ФЭС подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Чиновники также рассказали, как передать ФЭС куда следует.

Лица, оказывающие бухуслуги, не вправе разглашать факт передачи в Росфинмониторинг соответствующей информации.

Хранить документы и сведения, полученные при исполнении норм антиотмывочного закона, надо не менее пяти лет со дня прекращения отношений с клиентом.

Также ведомство повторило свои январские инструкции о подключении к личному кабинету на сайте РФМ.